воскресенье, 08 октября 2017 20:11

Ничья в Загребе с голом Шевченко: как сборная Украины играла с Хорватией в отборе на Кубок мира-2010

9 октября сборная Украины сыграет в Киеве ключевой матч квалификации на Кубок мира-2018 против Хорватии. Вспомним, как раньше складывались встречи соперников.

Сборная Украины сыграла вничью с Хорватией в Загребе - 1:1

Отборочный турнир на Кубок мира-2010 сложился для Украины весьма напряженно.

Попав в непростую группу, где основными конкурентами в группе были Англия и Хорватия, украинцы смогли выйти в плей-офф, где уступили Греции.

А матч с хорватами, стал одним из самых зрелищных матчей того отборочного цикла. Четыре гола, две штанги ворот Андрея Пятова и горький осадок после ничейного результата в Загребе.

Начало матча не предвещало для нашей команды ничего хорошего. Младен Петрич сыграл в своем стиле - оказался в нужное время, в нужном месте - 1:0 на первой минуте матча.

Казалось, хорваты зажмут гостей на своей половине, додавят смущенную и уставшую оборону украинцев и забьют второй гол. Не тут-то было! Команда Михайличенко постепенно, но уверенно передвинула игру к центру поля и несколько раз смогла опасно выходить на ворота соперника. Старался Андрей Шевченко, но мяч до форварда "Милана" доходил крайне редко. Нехитрая атака нашей команды по истечению первых десяти минут закончилась переводом мяча на левый фланг, где свежий Руслан Ротань успел и мяч принять, и голову поднять, и выверенную передачу на Шевченко сделать. По обычаю, Шева забивает только за сборную, что и сделал в этот раз, подставив голову под практически идеальный навес.

Команда Славена Билича к такому развитию событий, видимо, готова не была. Все чаще и чаще ошибаясь в центре поля, хорваты на время забыли об атаке. Украина же атаковать не сильно успела, но все же сподобилась добыть несколько опасных штрафных в близи ворот Рунье. Вот здесь и сказалась нехватка Александра Алиева, удар которого мог бы оказаться сюрпризом для Ведрана. Сергей Назаренко, который заменил Алиева не только на поле, но и в исполнении стандартов, чаще бил "в молоко" или в ноги обороне соперника.

Матч с хорватами стал одним из самых зрелищных поединков отборочного цикла

Веселее команды начали второй тайм. Украина продолжала контролировать игру и логичным показался гол Алексея Гая, который, по сути, был незаметным во время всей игры, действуя в основном на оборону в паре с Анатолием Тимощуком. И кто знает, как бы закончился матч, кабы не травмы наших лидеров Шевченко и Тимощука.

Гол Гая после подачи Назаренко со штрафного просто подавил хорватов, которые долго не могли придти в себя. Здесь нужно было и дожать "курильщиков", но Евгений Селезнев в атаке ничем выдающимся не запомнился, а Артем Милевский пытался поддерживать атаку из глубины, но был напрочь "скушан" обороной Билича. Ожидавшийся в старте Андрей Воронин на поле так и не появился.

Ближе к концу игры хорваты начали нагнетать ситуацию у ворот Пятова, и очередной забег в штрафную Луки Модрича закончился ударом представителя "Тоттенхэма" в ноги Дмитрия Чигринского, откуда мяч уже влетел в сетку ворот. Обидный гол и снова с рикошета. До финального свистка на поле оставалась только одна команда. Здесь были и опасные выстрелы Срна и Петрича, и рисованный пенальти от капитана "Шахтера", и штанги от того же Модрича и Петрича.

Если посмотреть с другой стороны - 2:2 на выезде, с учетом 0:0 дома - не такой уж и плохой результат.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

"Это был матч достойных друг друга соперников, а на поле с первой и до последней минуты поединка шла бескомпромиссная борьба, футболисты обеих команд демонстрировали огромное желание победить. Конечно, не обошлось без ошибок и недоразумений, но в принципе игра была довольно динамичной.

Что касается нашей команды, то конечно, жаль, что мы не сумели до конца игры выдержать тот темп, который был задан в первом тайме. Еще в большей степени приходится сожалеть о том, что, поведя в счете, мы не сумели использовать завоеванное нами пространство и довести до логического завершения очень хорошие контратаки.

Затем мы пропустили, считаю, довольно нелогичный мяч. Но в любом случае, это была наша ошибку, за которую мы и расплатились. Нельзя не отметить и то, что немного растерявшись после этого гола, мы позволили хорватам на эмоциях, на подъеме провести концовку матча более агрессивно, чем мы.

К сожалению, мы пропустили два очень обидных мяча. С другой стороны, это в какой-то мере компенсируется тем обстоятельством, что удача нам улыбалась в эпизодах, когда мяч дважды попадал в штангу наших ворот.

В завершение хотел бы отметить, что было очень приятно наблюдать на поле команду в желто-голубой форме, которая билась, дралась за свою страны, за свое имя, за свое лицо. Я очень благодарен всем ребятам — и тем, кто был в резерве, и тем, кто был на поле. Потому что они были одной командой. Это очень важно".

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии:

"Хотел бы поблагодарить игроков своей команды за прекрасно проведенный матч, а наших болельщиков — за столь же прекрасную поддержку. С другой стороны, я не могу быть полностью довольным игрой сборной Хорватии, потому что мы не сделали то, что запланировали. Тем не менее, я благодарен игрокам, поскольку все-таки половину матча они провели неплохо. Пожалуй, нам сегодня не хватило концентрации. А от счастья нас отделяло два сантиметра.

Если разделить игру на две части, то в первом тайме украинская сборная была гораздо живее, опаснее, интереснее. И хоть с первых минут удалось повести в счете, уже на 15-й минуте мы на тренерской скамейке задумались о том, что же нам делать дальше. В центре поля у нас образовалась своего рода дыра, и ее надо было ликвидировать. Именно поэтому с первых минут второго тайма мы выпустили на поле Вукоевича и Леко. Мы попытались решить возникшую проблему за счет моторики, агрессии.

В итоге нам удалось сбалансировать нашу игру, и после перерыва условия диктовала уже сборная Хорватии. Мы действовали гораздо интереснее, агрессивнее и сильнее соперника, но к сожалению пропустили второй мяч. Ну а самое большое разочарование конечно же от того, что мы упустили ряд прекраснейших возможностей для того, чтобы забить третий мяч"

Отбор на Кубок мира-2010.

06.06.2009. 21:15. Загреб. Стадион "Максимир". 32073 зрителей.

Хорватия – Украина – 2:2.

Голы: Петрич (2), Модрич (68) – Шевченко (13), Гай (54).

Хорватия: Рунье, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Праньич, Ракитич (Вукоевич, 46), Петрич, Модрич, Срна, Джурич (Леко, 46), Олич (Манджукич, 60).

Запасные: Плетикоса, Дрпич, Калинич, Класнич.

Тренер: Славен Билич.

Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Тимощук (Русол, 87), Чигринский, Шевченко (Селезнев, 24), Гай, Ротань, Шевчук, Милевский, Назаренко (Калиниченко, 76).

Запасные: Богуш, Воронин, Левченко, Ярмаш.

Тренер: Алексей Михайличенко.

Арбитр: Терье Хауге (Норвегия).

9 октября сборная Украины сыграет с Хорватией на НСК "Олимпийский" ключевой матч в рамках отбора на КМ-2018. Начало в 21:45, текстовый онлайн – Gazeta.ua. Первая встреча команд весной этого года в Хорватии завершилась победой хозяев — 1:0.

Турнирное положение в нашей группе перед последним туром: 1. Исландия - 19 очков (9 матчей) 2. Хорватия - 17 (9); 3. Украина - 17 (9); 4. Турция - 14 (9); 5. Финляндия - 8 (9); 6. Косово - 1 (9).

Сборную Украины на НСК "Олимпийский" поддержат около 7 тысяч болельщиков из фан-движения "Вірні збірній".

Сейчас вы читаете новость «Ничья в Загребе с голом Шевченко: как сборная Украины играла с Хорватией в отборе на Кубок мира-2010». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua