понедельник, 05 сентября 2016 14:17

Как сборная Исландии играла и забивала на Евро-2016

Сборная Исландии сенсационно дошла до четвертьфинала чемпионата Европы, который в этом году прошел во Франции. Вспомним триумфальный путь "викингов" на их дебютном Евро.

Нынешний соперник сборной Украины попал в одну группу с командами Португалии, Венгрии и Австрии. Исландцы удивили уже на старте, когда в первом матче на чемпионате вырвали ничью у португальцев с Криштиану Роналду. Звезда мадридского "Реала" настолько расстроился, что отказался меняться футболками с игроком сборной Исландии. Тогда Роналду еще не знал, что выиграет это Евро.

Чемпионат Европы

Групповой етап

Группа F

1-й тур

Португалия - Исландия 1:1

Голы: Нани, 31 — Б. Бьярнасон, 50

Исландия: Халльдорссон — Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон (Э. Бьярнасон, 81), Гуннарссон, Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Сигторссон (Финнбогасон, 81), Бодварссон

Предупреждения: Б. Бьярнасон, Финнбогасон

В матче с венграми игроки сборной Исландии забили дважды, но защитник Севарссон сделал это в свои ворота. "Викинги" упустили победу за несколько минут до финального свистка.

2-й тур

Исландия — Венгрия 1:1

Голы: Сигурдссон, 39 (с пенальти) – Севарссон (в свои ворота), 88

Исландия: Халльдорссон — Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон, Сигурдссон, Гуннарссон (Халльфредссон, 66), Бьярнасон – Сигторссон (Гудйонсен, 84), Бодварссон (Финнбогасон, 69)

Предупреждения: Гудмундссон, Финнбогасон, Севарссон – Кадар, Кляйнхайслер, Нодь

Зато в матче с Австрией исландцы вырвали победу уже в компенсированное арбитром время. Это первая "виктория" команды на Евро. Победный гол забил Траустасон, который незадолго до этого вышел на замену.

3-й тур

Исландия — Австрия 2:1

Голы: Бодварссон, 18, Траустасон, 90+4 – Шепф, 60

Исландия: Халльдорссон — Севарссон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон – Гудмундссон (Ингасон, 87), А.Гуннарсон, Сигурдссон, Б.Бьярнасон – Бодварссон (Э.Бьярнасон, 71), Сигторссон (Траустасон, 80)

Предупреждения: Скуласон, Сигторссон, Арнасон, Халльдорссон – Янко

На 37-й минуте Александр Драгович не сумел реализовать пенальти (штанга)

Венгрия заняла первое место в группе, заработав пять очков. Вторая позиция досталась исландцам. Ну а третьими финишировали португальцы. Все эти команды вышли в 1/8 финала чемпионата Европы.

Соперником Исландии стала Англия. Но андердог победил фаворита и создал одну из самих больших сенсаций этого Евро. "Викинги" пропустили первыми с пенальти от Руни, но не стушевались и практически сразу отыгрались. Нападающий Кольбейн Сигторссон забил победный гол на 18 минуте. До конца матча счет не изменился.

Против Украины Сигторссон не сыграет из-за травмы. И даже наставник сборной Украины Андрей Шевченко признал, что это плюс для нашей команды.

1/8 финала

Англия — Исландия 1:2

Голы: Руни, 4 (с пенальти) — Р. Сигурдссон, 6, Сигторссон, 18

Исландия: Халльдорссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Б. Бьярнасон — Бодварссон (Траустасон, 89), Сигторссон (Э. Бьярнасон, 77)

Предупреждения: Старридж — Г. Сигурдссон

В четвертьфинале Исландия встретилась с хозяевами Евро. Сборная Франции отправила в ворота "викингов" 5 голов. Команда бросилась спасать свою честь и смогла забить 2 мяча. После этого матча чемпион зрительских симпатий Евро отправился домой. В Рейкьявике сборную встретили как героев. Теперь Исландия ставит своей целью сыграть на Кубке мира.

1/4 финала

Франция - Исландия 5:2

Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 20, Пайе, 43, Гризманн, 45 — Сигторссон, 56, Б. Бьярнасон, 84

Исландия: Халльдорссон — Севарссон, Арнасон (Ингасон, 46), Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Сигторссон (Гудйонсен, 83), Бодварссон (Финнбогасон, 46)

Предупреждения: Умтити - Б. Бьярнасон

На Евро Исландия поражала своей стабильностью. "Викинги" все матчи сыграли по схеме 4-4-2 и начинали тем самым стартовым составом.

После турнира команду покинул опытный швед Ларс Лагербек. Теперь Хеймир Хадльгримссон самостоятельно руководит сборной. Изменения на тренерском мостике никак не повлияют на игру команды. Исландия и дальше будет использовать модель, которая принесла ей успех.

Шевченко и его штаб хорошо изучили игру соперника, но удастся ли реализовать свой план на игру мы увидим уже совсем скоро. Матч Украина - Исландия начнется в 21:45 на НСК "Олимпийский". Наш сайт проведет текстовую он-лайн трансляцию поединка.

Сейчас вы читаете новость «Как сборная Исландии играла и забивала на Евро-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua