среда, 11 июня 2008 19:01

Генетический тест выявит потомков древнего жителя Аляски

Антрополог из Вашингтонского университета (США) Брайан Кемп (Brian Kemp) намерен с помощью массового генетического теста найти родственников человека, умершего на острове к югу от Аляски более 10 тыс. лет назад. В исследовании примут участие населяющие Аляску индейцы из племен тлингит, хайда и цимшиан.

10 лет назад Кемп обнаружил в пещере на острове принца Уэльского останки человека, умершего насильственной смертью - возможно, из-за нападения медведя. Анализы показали, что на момент смерти человеку было около 20 лет. Кемпу удалось получить образец генетического материала из его зуба. Теперь антрополог хочет найти его родственников среди индейцев, которые живут на юге Аляски, вблизи того места, где были найдены останки.

Представители обществ по сохранению и изучению индейской культуры приняли идею с большим энтузиазмом, однако Кемп не уверен в положительном результате. Возможно, совпадений не окажется вовсе, и древний житель Аляски происходит из другого народа, никак не связанного с ее теперешним населением, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Генетический тест выявит потомков древнего жителя Аляски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі