понедельник, 18 октября 2010 11:55

Японцы создали 3-D изображение, к которому можно прикоснуться

Японцы создали 3-D изображение, к которому можно прикоснуться

Последние достижения в сфере 3D-технологий и виртуальной реальности были представлены на выставке Digital Content Expo 2010 в Токио.

Главным экспонатом мероприятия стал прибор Airstrike ("Воздушный удар"). Новое изобретение, над которым трудились японские и французские инженеры, позволяет управлять спроецированным трехмерным изображением с помощью рук без контакта с экраном. Причем для этого не требуется специальных 3D-очков. Потрогать картинку можно пальцем, на который следует надеть специальную ленту. Система камер наблюдения отслеживает движение руки внутри проектора и заставляет ленту вибрировать особым образом, за счет чего создается ощущение прикосновения.

По словам исполнительного директора компании-разработчика Юмико Мисаки, эта технология может использоваться в сфере цифровой рекламы, а также применяться в музеях.

Еще одной новинкой выставки были виртуальные японские шашки "Го". На цифровой игровой доске используется такой же механизм, как и в приборе Airstrike. Аппаратура отслеживает движения игроков и перемещает виртуальные фигуры соответствующим образом.

Всего на выставке Digital Content Expo 2010, которая продлится в токийском Национальном музее развивающихся наук и инноваций до 17 октября, представлено более десяти новейших изобретений в сфере высоких технологий. По мнению организаторов мероприятия, экспозицию посетят несколько тысяч человек.

Напомним, ранее астрономы получили 3D-изображения глубочайшего каньона Марса. Изображения были получены на основе фотографий, сделанных стерео камерой высокого разрешения, расположенной на борту марсианского искусственного спутника Mars Express.

По материалам РИА Новости, Gаzeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Японцы создали 3-D изображение, к которому можно прикоснуться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі