вторник, 06 ноября 2018 05:10

Оправу для очков делают из кофе

Очки из натурального кофе создал киевлянин 26-летний Максим Гавриленко. Он начал кампанию по сбору средств на массовое производство. Планирует собрать около 30 тыс. грн.

— Сначала кофейный жмых и лен прессуют. Для одних очков достаточно трех стаканчиков жмыха. Полученную смесь склеивают биополимером на основе масла, затем обрабатывают на цифровом станке, - рассказывает Максим. Его семья более 15 лет продает и ремонтирует очки. — Далее вырезаем отверстия и углубления под линзы, устанавливаем фурнитуру. Чтобы получить очки хорошего качества, вручную шлифуем оправу и пропитываем ее водонепроницаемым веществом. В каркас вставляем линзы необходимой формы и размера. На создание пары очков идет не меньше недели, включая время на прессование кофе и сушку.

В стандартной комплектации устанавливают линзы немецкой оптической компании "Карл Цейс" с защитой от ультрафиолета. Дужки имеют натуральную соломенную структуру. Производитель предлагает пять моделей оправ. Цвет — кофейный.

— Дизайн очков делали максимально универсальным для разных типов лица. Аксессуар подойдет ко многим стилям одежды. Классический дизайн — к деловому костюму, очки с круглыми линзами подчеркнут уличный стиль, а оправа "кошачья рама" придаст женщине таинственный вид.

Очки будут служить около 10 лет.

— Наши оправы не боятся дождя или морской воды, если их не погружать на долгое время. Не разрушаются на солнце. Мы отказались от использования нефтяного пластика в их составе. Поэтому после нескольких лет в воде или почве оправа из органических материалов начинает разлагаться и становится удобрением, — говорит Максим Гавриленко.

В планах производителя — ежедневно выпускать от 10 аксессуаров. Стоимость предзаказа эко-очков на мировом рынке — более 1,9 тыс. грн. Розничная цена — от 3,3 тыс. грн. Цену для украинского рынка пока не определили.

В Украине еще не популярно переходить от пластика к экологическим материалам, считает директор агентства "МПП-консалтинг" Павел Мельник, 38 лет.

- Первая страна, в которой пластиковую посуду запретили на государственном уровне, - Германия. К примеру, кофе даже на улице наливают в фарфоровую или металлическую посуду. Затем клиенты возвращают ее. Напиток также могут налить в принесенный с собой стакан, — говорит он. — Запрет на полиэтиленовые пакеты действует во Франции, Италии, Сингапуре, некоторых городах Соединенных Штатов. Европарламент проголосовал за отказ от одноразовых изделий из пластика до 2021 года. Киев ежедневно использует около миллиона пластиковых и бумажных изделий. Это все идет на свалки и там очень долго разлагается. Пока в нашей стране не будет государственного запрета на отдельные виды пластика — не будет экономического смысла инвестировать в более дорогие экологичные материалы.

Запрет на одноразовые пластиковые изделия должен решить проблемы загрязнения окружающей среды.

— Чтобы появился реальный результат, по крайней мере в половине стран мира должен быть такой запрет. В Украине это возможно не менее, чем через 10 лет.

Материал из картофеля разлагается за два месяца

Шведский студент Лундского университета 21-летний Понтус Тернквист создал пластик из картофеля. Разработку представил на мировом конкурсе "Джамес Дисон Эворд".

— Материал сделан из картофельного крахмала и воды. Ингредиенты смешивают и нагревают, пока жидкость не загустеет. Затем смесь разливают в формы. Картофельный пластик — неоднородно прозрачный. Цвет можно изменить, если добавить в смесь органические красители. Из вещества можно создавать столовые приборы и экологическую пластиковую тару, — рассказывает студент.

Экологический пластик разлагается менее, чем за два месяца на воду и крахмал.

Из пакетов варят лапшу

Съедобные пакеты создали студенты Сумского национального аграрного университета. По вкусу они как лапша.

Кульки можно хранить больше месяца. Не теряют вида и свойств.

— Капля раствора полисахарида, когда высыхает, дает эластичную пленку, напоминающую полиэтилен, — говорит автор проекта 33-летний Дмитрий Бидюк. — Сделанный из этой пленки материал за месяц разлагается и превращается в органическое удобрение. Биопакет можно размочить, порезать и сварить веганскую лапшу.

Проект сумских изобретателей победил на международном конкурсе "Юниверсити Стартап Ворлд Кап" в номинации "Састейнебилити Эворд". Студенты получили $25 тыс. — более 700 тыс. грн на развитие изобретения. Конкурс состоялся в конце октября в Дании.

Сейчас вы читаете новость «Оправу для очков делают из кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі