Хуже всего от солнца защищают кремы

В канун лета швейцарские ученые исследовали, как лучше уберечь организм от негативного влияния солнца. Проанализировали 500 разных способов. Пришли к выводу, что нужно просто одеваться.

Солнцезащитный крем, идет речь в отчете исследователей, — худший способ избежать ожогов и возможного заболевания раком.

Разные ткани неодинаково защищают кожу от негативного влияния солнечных лучей. Лучше это делает шерсть и брезент. Не рекомендуют наряжаться в хлопок или шелк. Для большей защиты нужно одевать сухую одежду, которая не прилегает тесно к телу. Слишком растянутые или наоборот такие, которые облегают, а тем более мокрые наряды желательно не носить.

— Мы, конечно, не говорим, что на пляж нужно ходить в пальто, — говорит доктор Стефан Лаутеншлагер, руководитель исследования. — Но нужно помнить, что не каждая рубашка защитит вас от солнечной радиации.

Он добавляет, что бейсболки и кепки стоит заменить шляпами с широкими полями.

Невзирая на обнародованные результаты исследований, Лаутеншлагер не очень верит, что люди массово прислушиваются к его советам. Они все равно будут пользоваться кремами, ведь это удобно.

Сами по себе косметические средства, конечно, помогают. Однако лишь при условии правильного использования. Во-первых, наносить крем нужно за 15–20 мин. до выхода на солнце. Большинство отдыхающих делают это прямо на пляже. Во-вторых, кожу смазывать стоит несколько раз на день и обязательно повторять процедуру после купания. Об этом также забывают.

Сейчас вы читаете новость «Хуже всего от солнца защищают кремы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі