четверг, 29 марта 2007 19:24

В страстную пятницу ничего не едят

В понедельник начинается Страстная неделя. Это дни самого строгого поста. Есть стараются только хлеб с водой. Нельзя также петь, танцевать или устраивать какие-то праздники.

В первый день этой недели готовят жилье к Пасхе. Хозяйки делают генеральную уборку. Подкрашивают все, что планировали, моют и чистят.

На страстной вторник стирают и гладят одежду. В среду завершаются все хозяйственные работы. Выносят мусор. В саду белят деревья. В этот же день готовят все необходимое для приготовления писанок и пасхальных яиц.

Однако больше всего обрядов приходится на четверг. Его еще называют Чистым. В первую очередь пекут пасхи. Перед их приготовлением женщины обязательно молятся. Говорят, что самый лучший праздничный хлеб получается у хозяек со светлыми мыслями. В четверг также очищают тело. Считается, что вода тогда целебная. Она избавляет от всех болезней и защищает от невзгод на весь год.

Традиционно в этот день ходят в церковь. Свечи, зажженные в храме, стараются донести домой, чтобы не погасли. Ими на дверях выжигают кресты - так защищаются от нечистой силы. Верят, что когда зажечь страстную свечу во время грозы, то гром не ударит в дом.

Днем смерти Христа считается пятница. В это время пытаются ничего не есть, не слушать музыку. Нельзя также шить, стирать или что-то резать. Вечером в храмах выносят Плащаницу. Она символизирует тело умершего Христа.

В субботу готовят Пасхальную трапезу. Хозяйки пекут, варят, тушат всевозможные блюда. Дети рисуют писанки и делают пасхальные яйца. В этом году Пасхальная суббота совпала с Благовещением. По Библии, в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о будущем рождении сына Божьего. Этот праздник всегда в числе. Его не отменяют, даже если оно совпадает с Пасхой. Пост ослабляется.

Считается, что на Благовещение открывается земля. После зимней спячки выползают погреться на солнце пресмыкающиеся. Поэтому не советуют ходить в лес. Молодые девушки верили: если, идя по воду, найдешь первоцвет, в этом году пойдешь под венец. Цветок нужно сорвать, бросить в сосуд с водой и умыться ею. От этого красота еще больше расцветет.

Нельзя на Благовещение сеять и сажать. Семена не взойдут. Не подкладывали также яйца под наседок, потому что цыплята не вылупятся.

По поверью: какая погода на праздник, такая и на Пасху. Если идет дождь — уродит рожь.

Около полуночи в субботу с Пасхальными корзинами отправляются в храм на всенощную. После освящения пасхи люди приветствуют друг друга словами: "Христос Воскрес!". В ответ говорят: "Воистину Воскрес!". Молодежь часто шутит: "Мы уже знаем!".

После возвращения из храма семья накрывает на стол. Воскресением Христа заканчивается пост. Семейный завтрак в воскресенье начинают с яйца. Одну писанку чистят и разрезают на всех членов семьи. Считается, что так семья весь следующий год будет дружной.

Сейчас вы читаете новость «В страстную пятницу ничего не едят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі