пятница, 23 мая 2008 07:06

Разработан план захвата "Укртатнефти"

Последние несколько месяцев новости однообразные – главной темой внутриполитической жизни страны является противостояние президента и премьер-министра, которое уже набило оскомину. Но недавно из процесса обмена замечаниями и письмами оно начало превращаться в настоящую политическую войну. В борьбе с гарантом Конституции премьер перепробовала весь диапазон методов — от хамства в исполнении ближайших соратников до собственных публичных обвинений президента в коррупции и даже измене национальным интересам.

Очевидно, таким нехитрым способом она хочет отвлечь внимание граждан от безумной инфляции и стремительного ухудшения жизненного уровня людей. Да еще и при этом "перевести стрелки" на президента, который якобы мешает ей работать. Хотя главная проблема Юлии Тимошенко заключается не в каверзах председателя Секретариата президента Виктора Балоги. В свое время она приложила достаточно много усилий для получения кресла премьера. И только после этого поняла, что садиться в него в период стремительного роста цен на энергоносители и мировой инфляции вряд ли стоило. Теперь Юлия Владимировна хочет вернуться в комфортную оппозиционную среду, пока ее рейтинг не упал до критической отметки.

Но словесные обиды на Виктора Ющенко не действуют. По крайней мере, пока. Он, наверное, понимает, что самый правильный способ борьбы со своей конкуренткой на будущих президентских выборах — дать ей возможность поработать во главе правительства как можно дольше. И потому премьер решила перейти от слов к действиям. При этом ей нужно вывести из равновесия не только Виктора Ющенко, но и всю фракцию "Наша Украина — Народная самооборона". Ведь коалиция развалится лишь в случае выхода из нее целой фракции, а не нескольких людей Виктора Балоги.

Именно этим можно объяснить идею ли дера БЮТ превратить Украину в парламентскую республику или блокировку трибуны по явно надуманной причине. А пока народ будет сушить голову над загадками логики премьера, она, по-видимому, не прочь под этот шумок прихватить несколько прибыльных объектов. Ведь президентская кампания будет требовать много денег. А постоянно зависеть от соратников не очень хочется.

Стало известно, что в конце мая будет сделана попытка захвата закрытого акционерного общества "Укртатнефть". Эта компания контролирует наибольший в стране Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Руководство ею планируют передать Александру Тимошенко — мужу Юлии Владимировны, а также ее доверенному лицу Сергею Пашинскому, который уже пытался осуществить рейдерский захват предприятия.

Юридических оснований для изменения руководства "Укртатнефти" у Кабинета Министров нет.

Однако НАК "Нефтегаз Украины", который владеет контрольным пакетом, вынужден подчиняться распоряжениям главы правительства. Хотя он делает это очень неохотно. Ведь, в условиях нефтяной блокады Украины со стороны Татарстана, руководство "Укртатнефти" сумело наладить альтернативные закупки нефти в Ираке и Беларуси и достигло стабильной рентабельной работы предприятия.

Премьер хочет привести на предприятие свой менеджмент

Тимошенко фактически договорилась о возвращении двум офшорным компаниям (не имеющим никакого отношения ни к "Татнафти", ни к правительству Татарстана, а принадлежащим частным лицам, менеджерам НК "Татнафта") пакетов акций "Укртатнефти". Вместо этого украинский премьер хочет привести на предприятие свой менеджмент.

Для реализации этих планов в Кабмине разработали так называемый План мероприятий по стабилизации ситуации вокруг ЗАО "Укртатнефть". По форме это типичный бюрократический документ: в нем все расписано по пунктам, назначены ответственные и указаны сроки выполнения. А по содержанию – это план рейдерского захвата предприятия. В документе открыто написано: обеспечить постановления Киевским апелляционным судом относительно таких-то дел в интересах Минтопэнерго.

Такое впечатление, что суды являются подразделами Кабмина и решение этих вопросов – техническое. Хотя следует учитывать, что Верховный суд Украины возглавляет Василий Онопенко – давний соратник нынешнего премьера. А заместителем министра юстиции является его зять Евгений Корнийчук. Именно он назначен ответственным за выполнение большинства пунктов этого плана.

По документу, захват предприятия будет осуществлен 29 мая этого года. Обеспечить "физическую поддержку прохода на территорию ЗАО " ТФПНК "Укртатнефть" должен М. Клюев. Он же назначен ответственным за изменение фирм, которые охраняют территорию завода, или блокировку их работы путем прекращения действия лицензий. "Кроме фирм, необходимых нам", — добавляет через запятую автор плана.

Премьер любит поговорить о национальных интересах и покритиковать их изменников. Но, если этот план реализуют, одного из них она сможет увидеть в зеркале. Ведь все это будет делаться не в интересах государства, а ради интересов нескольких частных иностранных лиц. Предприятие пытаются украсть из-под носа не только у украинского государства, но и у добросовестных татарских акционеров, которым выгодно, чтобы оно работало стабильно и прибыльно.

Сейчас вы читаете новость «Разработан план захвата "Укртатнефти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі