вторник, 12 февраля 2008 07:12

Семью Рудницких расстрелял односельчанин

Автор: фото из домашнего архива семьи Рудницких
  Свадебное фото Романа и Галины Рудницких из села Долгое Поле Дубенского района Ривненской области. Всю жизнь они проработали в колхозе, на пенсии открыли продуктовый магазин
Свадебное фото Романа и Галины Рудницких из села Долгое Поле Дубенского района Ривненской области. Всю жизнь они проработали в колхозе, на пенсии открыли продуктовый магазин

67-летних Галину и Романа Рудницких из села Долгое Поле Дубенского району Ривненщины 1 февраля застрелили из охотничьего ружья. В убийстве подозревают 18-летнего односельчанина Евгения Робу.

— Лучше ему здесь не появляться, люди на куски разорвут! — уверенна невестка убитых Нила Рудницкая, 45 лет. — Женя — мой двоюродный племянник. Вот такая сволочь на моих глазах выросла!

Галина Петровна и Роман Леонтьевич родились в Долгом Поле. До пенсии работали в колхозе: муж — трактористом, жена — звеньевой. Несколько лет назад открыли магазинчик, где торговали селедкой и крупами. Летом собирали в лесу ягоды, возили на продажу во Львов. 40-летняя дочка Леся на заработках в Чехии, 39-летний сын Анатолий с женой живут в Кривом Роге Днепропетровской области.

— Об убийстве я узнала на следующий день, — вздыхает Леся. — Приехала из Праги, а дом опечатан. Через разбитое окно видна кровь на полу.

Женщина ведет к родительскому дому. Во дворе убрано. О похоронах напоминают доски от поминальных столов.

— Перед бедой было у меня какое-то предчувствие, — Леся плачет над свадебным фото родителей. — Гостила дома до 12 января, в Прагу почему-то не хотелось.

Женщина имеет квартиру в райцентре. Там живут ее сыновья 15-летний Виталий и Роман, 12 лет. В отсутствие матери за ними присматривала бабушка. В тот вечер Галина Петровна вернулась домой из Дубно.

— Мама приехала, поужинали с папой и легли спать, — рассказывает дочка. — Ночью услышали какой-то шум. Отец вышел на веранду, а Женя застрелил его в упор из обреза. Заряды были на дикого кабана. Дыра от пули была величиной с кулак. Папа умер мгновенно.

На шум выбежала Галина Петровна, поскользнулась в крови. Евгений уже шел к воротам. Женщина узнала его и бросилась назад. Роба выстрелил ей в спину через окно веранды.

Дыра от пули была величиной с кулак

— Мама лежала ногами на пороге, головой в гостиной, — Леся стискивает зубы. — Вот здесь, в углу на полу, истек кровью папа.

Евгений убежал, но впоследствии вернулся. Обшарил дом, забрал 360 грн.

На следующее утро через дыру в стекле на веранде Рудницких соседка увидела чьи-то ноги, вызвала фельдшера. Тот позвонил на "скорую" и в милицию.

Евгения Робу задержали в тот же день.

Его отец Владимир когда-то работал милиционером в Симферополе. Там женился на татарке, родился сын. 10 лет тому назад семья переехала в Долгое Поле. Живут близ сельского клуба.

— Женя с малых лет крал кур, уток, деньги, одежду, — оглядывается по сторонам 50-летний почтальон Надежда Рекрут. — Бывало, встречу его, так пытаюсь обойти. Я же пенсии ношу.

Парень работал сторожем на строительстве птицефермы. Продал часть завезенной древесины. Хозяин требовал возместить несколько тысяч гривен. У Евгения их не было.

— Думал, что у родителей есть заначка с кучей денег, — продолжает Леся. — Они же раскладку держали.

Незадолго до происхествия Евгений поссорился с Романом Леонтьевичем. Тот запрещал внуку Виталию дружить с ним. Роба обещал отомстить.

На похороны Рудницких сошлись несколько сотен людей из окружающих сел. Романа Леонтьевича знали как церковного старосту. Дети еще не решили, что делать с домом. Оставлять не хотят, а покупать никто не спешит.

— Коней кому-то продадим, собаку подарим, — замечает Леся. — У Нилы и Толи детей нет, мои в Дубно живут.

Робы отказались говорить с корреспондентом. После похорон просили прощения у Рудницких, но те извинений не приняли. Пообещали выехать из села. Говорят, не могут смотреть людям в глаза.

Евгений в настоящее время в изоляторе временного содержания в Ривне. Ему угрожает пожизненное заключение.

— Он объясняет, что хотел взять деньги, — говорит начальник областного управления милиции Ярослав Голомша, 46 лет. — Искал по селу сообщников, но никто не согласился. Ружье незарегистрированное. Сейчас выясняем, откуда оно у него.

Сейчас вы читаете новость «Семью Рудницких расстрелял односельчанин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі