пятница, 29 октября 2010 03:27

Семью Коваль ограбили четверо

 
"Третий месяц боимся спать, около кровати нож кладем", — выходит из дома 44-летняя Евгения Коваль из села Скнилив Пустомитивского района Львовской области. Ночью 6 августа к ним ворвались четверо грабителей. На голове были детские шапки и чулки, чтобы скрыть лицо.

Евгения с мужем 44-летним Мирославом продают ношеную одежду на львовском рынке. С ними живет дочка Наталья, 23 года.

— Было четыре ночи. Бандиты приставили лестницу и посмотрели, есть ли люди, — хозяйка показывает на окно. — От шума я проснулась. Муж спал. Я на коленях дошла до конца кровати, когда открылись двери в комнату. Первым забежал Игорь Колесник. Его сразу узнала. Он три года у нас работал, строил дом. Тогда вбежали еще трое. Брат Колесника, Володька, заскочил на кровать, начал нас душить. Муж потерял сознание. Я начала бороться. Он заклеил мне рот и нос, нечем было дышать. Скотчем связали ноги и руки. Говорили по-русски. Слух резало: наш западноукраинский акцент и русский язык. Поднялись наверх в комнату дочки. Наталья отдала все свое золото.


В кожаной сумке Евгения держала $4 тыс. Их забрали. С хозяйки сорвали золотую цепочку с крестиком, с хозяина — печатку.

— Пока они ходили, я развязала ноги и руки. Хотела выскочить из окна. Они заметили, начали меня бить по голове и шее, опять связали. Кто-то из них спустился вниз в прачечную и принес утюг. Включили, приставили мне к руке, — хозяйка дергает правой рукой. От ожога остался большой след. — Я крикнула, они отпустили. Приставили утюг к ягодицам. Говорили: "Говори, где деньги, потому что потечешь, как холодец". От боли дико кричала. Из холодильника взяли бутылку безалкогольного пива и полбутылки водки. Приказали, чтобы мы не вызывали ментов. Угрожали сжечь дом, гранату бросить.

Грабители пробыли в доме час. Утром Коваль отвезли в областную больницу. Двух нападающих они так и не узнали. Евгения месяц пролежала в ожоговом отделении. Мирослав обратился в областное управление Службы безопасности. Оттуда вызвали милиционеров из Пустомитивского райотдела.

— Правая рука была обожжена, бок — слева. Ночью не могла спать, ходила по коридору и молилась, чтоб быстрее наступило утро, — вздыхает Евгения Коваль. — За этот месяц милиционеры и пальцем не пошевелили. Мы к ним и не хотели обращаться. Два года назад уже приходили грабители. Нас не было дома. Взяли деньги, полбанки крема, французские духи, весы и гармошку. Мы заявили в милицию, так дело заглохло.

20 сентября Коваль пожаловались начальнику областной милиции Богдану Щуру. В тот же день задержали братьев Колесников. Они признались. Сказали, что с ними были 23-летний Василий Худоба и сын местного священника греко-католической церкви по фамилии Войцехивский. В Скнилове его знают по прозвищу "Ксендз" или "Епископ".

— Мы Худобу подозревали, но не хотели верить, — заслоняет руками лицо Мирослав. — Он тоже работал у нас. Я к нему привязался, как к родному сыну. Мы его кормили, одевали, деньги давали. Недавно его мама из Италии звонила. Спрашивала, как могли подумать на ее ребенка.

Василия Худобу и сына священника милиционеры не арестовали.

— Несколько дней назад встретила Васю около своего дома. Он не мог объяснить, зачем пришел, — говорит Евгения. — "Ксендза" на время признания положили в больницу. Его мама всем рассказывала, что у сыночка сотрясение мозга.


Дом Войцехивских закрыт. Соседи не знают, как зовут сына священника. Говорят, он дважды судим. Жена священника, по слухам, торгует водкой.

Сейчас вы читаете новость «Семью Коваль ограбили четверо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі