четверг, 07 февраля 2008 07:04

Внучку Даниила Нарбута обвиняют в присвоении его картин

"Никаких дедовых картин мы не продаем и не дарим, — возмущается черкасчанка Леся Нарбут, внучка народного художника Украины Данилы Нарбута. — Хотим только, чтобы из них сделали экспозицию. А здесь сплетничают разное".

В начале февраля женщина увидела по телевизору новость. Диктор говорил, что картины Нарбута серии "Цветы Украины" хотят подарить на день рожденья Виктору Ющенко 23 февраля. Нарбуты об этом слышали впервые.

Данила Нарбут — сын художника Георгия Нарбута. Родился в 1916 году. Работал в декоративной мастерской Киевского оперного театра, главным художником столичного цирка, художником-консультантом театрального музея. В свое время возглавлял сотню Украинской Повстанческой Армии. Рисовал преимущественно этнографические мотивы и исторические сюжеты. За портретные серии "Сподвижники Богдана Хмельницкого", "Гетманы Украины" и полотно "Страшный суд" получил Шевченковскую премию. Перед смертью в 1998-ом много работ подарил громаде Черкасс, в частности серию "Цветы Украины" из 35 полотен. Картины хранятся в городском Доме культуры имени Ивана Кулика.

Сын Нарбута умер шесть лет назад. Единственной наследницей стала внучка художника Леся. Данила Георгиевич очень ее любил. Каждые каникулы девочка проводила у деда и бабушки. В 1993 году Леся родила дочку. Данила Георгиевич дал имя правнучке — Богдана. Называл ее Богом данным подарком.

— Суматоха с картинами началась в прошлом году в декабре, — вспоминает 60-летняя Татьяна Шадрина, невестка Нарбута. Женщина работает директором студии "Ильдана". — Звонит мне директор Дома культуры Людмила Бакума. Говорит, что беспокоится о картинах, так как нет необходимого освещения, температурного режима. Сбросила по факсу перечень полотен с описанием повреждений.

Леся Нарбут написала письма городскому голове Сергею Одаричу. Просила передать дедовы работы для экспозиции в областной художественный музей.

— На первом этаже начали ремонтировать четыре комнаты. Там будет музей Нарбута. Хотим передать на выставку еще и картины из своей коллекции, — говорит Леся Георгиевна. — Но забирать себе "Цветы Украины" и не думали. Ведь дед подарил их городу.

Недавно депутаты горсовета приняли решение — передать картины Нарбута наследнику, то есть Лесе Георгиевне. Чтобы оно вступило в силу, необходимо согласие мэра. Однако в городе уже говорят о том, что картины продадут.  

Директор дома культуры уверяет, что они не портятся.

— Полотна составлены в ящики, переложенные поролоном, — рассказывает 58-летняя Людмила Бакума. — Помещение теплое, сухое, солнце не попадает. За счет городского бюджета специально сделали пять ящиков из фанеры. Картины разные: от 50 на 70 до 202 на 141 сантиметр. Здесь их негде выставлять.

Каждая картина стоит минимум 10 тысяч долларов

Начальник горотдела культуры 57-летняя Любовь Стоколос говорит, что Леся Георгиевна написала письма мэру как наследник на авторское право картин Данилы Нарбута.

— Но не значит, что у нее есть право забрать картины, — объясняет Любовь Стоколос. — Леся Георгиевна может претендовать на гонорар, если мы будем делать репродукции.

Отдел культуры оценивает полотна в 434 тыс. грн. Однако специалисты уверены, что на "черном" рынке каждая картина стоит минимум $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Внучку Даниила Нарбута обвиняют в присвоении его картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі