четверг, 24 января 2008 07:04

Николая Дзерука обвиняют в гибели двух человек

"Мама, я тебя очень прошу, поезжай в Киев, я хочу жить", — с таким сообщением получила письма 60-летняя пенсионерка Валентина Дзерук из села Васильковское Петропавловского района Днепропетровской области от своего 41-летнего сына Николая. Мужчина пять месяцев сидит в следственном изоляторе Днепропетровска. Его обвиняют в смерти 18-летних Виктора Овчаренко и Артема Задорожнего.

— Мое сердце не выдержит. После этого письма я каждый день плачу, — говорит женщина. — Сын пишет, как над ним издеваются, бьют.

Валентина Ивановна с мужем воспитали дочку и двух синовей. Младший погиб от электроудара, муж после того получил инсульт. Четыре года назад убили Вадима, сына 43-летней дочки Татьяны. После смерти внука Валентину Ивановну разбил паралич, она ходит с палкой.

Николай Дзерук пережил две тяжелых черепно-мозговых травмы, из-за которых страдал головными болями, бессонницей. Жил в общежитии в селе Петрушки под Киевом, жены и детей нет. Работал водителем грузовика автопредприятия ООО "ВАСТ-ТРАНС".

29 мая 2005 года ехал в командировку через Днепропетровщину. На ночь остановился у родственников в городе Никополь. Фуру поставил на обочине ул. Шевченко. Той ночью в прицеп на мотоцикле " ява" въехали двое юношей. Водитель Виктор Овчаренко погиб на месте, пассажир Артем Задорожний умер в больнице.

Милиционеры возбудили уголовное дело по факту аварии, допросили Николая Дзерука. За нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей, ему угрожает до 12 лет тюрьмы. Мужчина объяснил, что фура была оборудована необходимыми габаритными огнями, стояла не на дороге. Однако родственники погибших обвиняют Дзерука. Мол, прицеп стоял на неосвещенном участке, предупредительного аварийного знака не имел. От "ВАСТ-ТРАНС" требуют по 100 тыс. грн компенсации. Суд идет два года. Из-за болезни Николай дважды не попал на заседание. После этого его арестовали.

— У Николая в СИ ЗО участились нервные расстройства, он стал раздражительным, начал бросаться на милиционеров. Его посадили в изолятор для душевнобольных, — объясняет адвокат Александр Лахтадир.

Дзерук объявил голодовку — из-за плохих условий содержания.

— Коля пишет, как с него сдирают шкуру, бьют, — плачет Валентина Ивановна. — А наше имущество описали, хотят отобрать. Если он не вернется, я брошусь с моста. Другого выхода нет.

Сейчас вы читаете новость «Николая Дзерука обвиняют в гибели двух человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі