пятница, 29 августа 2008 07:12

Евдокии Коваль приснился сон о смерти сына

15 августа в селе Великая Мочулка Теплицкого района Винниччины хорнили 37-летнего Владимира Коваля. Он служил в Севастополе, на российском корабле. В официальном документе, предоставленном родственникам, написано: "Погиб в городе Новороссийск при исполнении служебного долга". В селе говорят, что Кузнеца убили во время войны в Грузии. Тело везли на родину почти неделю.

Мать военного 71-летняя Евдокия Андреевна утирает мокрые глаза, говорит тихо.

— Как пошел мой Володя в 18 лет служить на флот в Севастополь, так и остался там. В 21 год женился. С невесткой Галей воспитали две дочки. Маринке — 14, Ирочке — 8 лет. Когда произошла трагедия, от меня скры вали, но я чувствовала, что что-то не так. Перед его гибелью приснился сон. Вроде бы он совсем маленький. Ко мне подходит моя покойная мама Фросина и говорит: "Теперь я опять смогу с ним играться". Она прожила 86 лет и очень любила Володю, — всхлипывает. — Привезли его — голова ранена, шея вся синяя.

У Евдокии Коваль осталось двое детей. 47-летний Иван живет с семьей в Мелитополе, дочка Светлана — в Теплике. Муж Василий умер 20 лет назад.

— Володя служил мичманом на корабле "Турбинист", — рассказывает на русском жена погибшего Галина Ивановна. — Он мало рассказывал о работе. Ничего о его гибели неизвестно. Нашей маме сейчас очень тяжело. Девчонки пытаются хоть как-то отвлечь, постоянно с ней воркуют: "Бабушка, а давайте то сделаем, а может, сходим на огородик". Жалко, что не сможем долго пробыть в селе. Детям в школу скоро.

Корабль "Турбинист" Черноморского флота России участвовал в военном конфликте в Грузии. Недавно вернулся в Севастопольскую бухту. Такие боевые суда ищут и уничтожают мины.

Старший брат покойного Иван не хочет рассказывать о брате.

— Нам сейчас очень тяжело. Мать ежедневно просит, чтобы отвез ее к Володе. Ездим на кладбище. Любое упоминание о Володе причиняет ей большую боль.

Сейчас вы читаете новость «Евдокии Коваль приснился сон о смерти сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі