среда, 25 февраля 2009 18:11

Дмитрий Мищук выточил пистолет за пять лет

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Бывший токарь Дмитрий Мищук не знал, что за изготовление и хранение огнестрельного оружия ему угрожает заключение
Бывший токарь Дмитрий Мищук не знал, что за изготовление и хранение огнестрельного оружия ему угрожает заключение

До 5 лет лишения свободы угрожает бывшему токарю 50-летнему Дмитрию Мищуку из поселка Турбов Липовецкого района Винницкой области. Он самостоятельно изготовил пистолет с глушителем. До этого тоже мастерил оружие, вытачивал патроны.

— Он сделал аналог австрийского оружия, — говорит начальник райотдела милиции Виктор Марухно, 38 лет. — Мы еще не определили, к какому виду принадлежит это нарезное оружие. Очень оно редкое. Никогда бы не подумали, что такое в нашем районе может быть.

Мищук раньше работал токарем на местном машиностроительном заводе. Стражи порядка предполагают, что мог делать элементы оружия на работе.

— Еще в 1993 году в газете "Охота и рыбалка" я прочитал, что невозможно сделать гладкоствольное оружие, — объясняет Дмитрий. — Через два года такая же статья. Меня это просто заело. Решил сам смастерить такое оружие. Для меня красоты не нужны, чтобы надежно. Делал пистолет пять лет. Хранил детали в диване.

Спрашиваю, знал ли, что нарушает закон.

— Та какое это оружие, это же металлолом, — удивляется мужчина. — Я же его сам сделал. Дома! Правда пробовал стрелять по мишеням. Работает.

С женой Дмитрий расстался 16 лет тому назад. Имеют двух сыновей. Последние пять лет работал  токарем в Киеве. В прошлом году в ноябре его уволили.

— Только бы меня не посадили, потому что мама умрет, — сокрушается Мищук. — А условно — пусть хоть пожизненно дают. Вы как напишете, то мне еще добавят. Вот делаю из металла ворота маме. Сверху орла прицеплю.

82-летняя Неля Степановна поддерживает сына.

— Он у меня золотой ребенок, — говорит женщина. — Таких нужно еще поискать.

За изготовление и хранение огнестрельного оружия против Мищука возбудили уголовное дело.

— Он говорит, что изготовлял для себя, — объясняет начальник райотдела. — Но вопрос: почему с глушителем? А вообще, он сдал оружие добровольно.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Мищук выточил пистолет за пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі