четверг, 25 октября 2007 07:03

Антон Кратюк заказал убийство отчима

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  На выходе из Киевского апелляционного суда львовянка Светлана Кратюк просит бывшего мужа Петра не сажать сына Антона в тюрьму
На выходе из Киевского апелляционного суда львовянка Светлана Кратюк просит бывшего мужа Петра не сажать сына Антона в тюрьму

"Мне тоже жить нужно", — сказал 23-летний четверокурсник юридического факультета Киево-Могилянской академии Антон Кратюк мужчине, который назвался киллером. За $60 тыс. он предложил убить отчима — владельца Львовской научно-производственной фирмы "ОРУС" Петра Кратюка.

В феврале этого года Антон назначил встречу в столичном кафе "У Лукьяна". В перчатках, чтобы не оставлять отпечатков, передал аванс — $5 тыс. Мужчина деньги взял, но предложил на следующий день подтвердить заказ. Антон позвонил и сказал: "Убивай".

Через три недели парень встретился с киллером в кафе "Артек". Тот принес фотографии Петра Кратюка, который лежал на земле, и его наручные часы. Юнец отдал еще 5 тыс. грн. Остальные обещал на протяжении месяца. На выходе Антона арестовали работники управления по борьбе с организованной преступностью: заказным убийцей оказался убоповец. Фотографию подделали, а часы Кратюк-старший отдали милиционерам сам.

17 октября судья Киевского апелляционного суда Петр Мацелюх вынес приговор Антону Кратюку. Его приговорили к 5 годам заключения. Из Львова на суд приехали 43-летняя мать Светлана Владимировна и отчим Петр Брониславович, 45 лет.

— Мой сын — самый лучший, — говорит Светлана после объявления приговора.

В произошедшем женщина обвиняет мужа. В настоящее время супруги через суд делят имущество.

— Со Светланой мы женились в 1984-ом, — вспоминает Петр Брониславович. Он в черном дорогом костюме и голубой рубашке без галстука. — Еще до бракосочетания она была беременна от другого. Я растил Антона как собственного. До 12 лет он не знал, что я не его отец. Как-то мы со Светланой поссорились и она рассказала.

В 1991-ом у Кратюков родился сын Юрий. Через четыре года мужчина ушел из дома.

— В 9-ом классе Антон начал принимать наркотики и я вернулся, — вспоминает Петр Брониславович. — Светлана сама не справилась бы. Я договорился с друзьями, чтобы Антон пожил в Броварах, под Киевом. Его удалось вылечить.

В Броварах парень окончил школу, поступил в Киево-Могилянскую академию. Отчим оплачивал учебу и снимал квартиру в столице. Когда Антон был на четвертом курсе, помог ему устроиться на работу в Министерство юстиции Украины.

— Я — официальный миллионер, — признается Петр Брониславович. — Моя фирма экспортирует металлолом. Я честно плачу налоги. Детям никогда ни в чем не отказывал. Антон ездил в Англию, Канаду, изучал английский. Я хотел, чтобы он получил хорошее образование и самостоятельно зарабатывал на жизнь. Но сын меня постоянно обманывал. Звонит раз, просит 800 долларов. Мол, едет в Вену на студенческую олимпиаду по правоведению. Позже выяснилось, что никуда не ездил. В январе этого года попросил 5,5 тысяч гривен на оплату учебы и не заплатил.

Еще до бракосочетания она была беременна от другого

Петр Брониславович вспоминает, как учил сына работать.

— Незадолго перед задержанием приходит, говорит: "Мне предлагают 100 тысяч долларов за то, что помогу выделить земельный участок под застройку подо Львовом", — рассказывает Кратюк-старший. — Я в ответ: "Не нужно, эти деньги дымом пахнут". Сын ослушался, взял. Его задержали с документами на взятку в дипломате.

Деньги для киллера Антон взял у матери. Сказал, что нужно устроиться на новую работу. Светлана Владимировна заложила в кредитном союзе оформленную на себя квартиру и дала $10 тыс.

По решению суда деньги, которые Антон отдал киллеру, перечислили государству. Петр Брониславович возмущен приговором суда. Говорит, что будет обжаловать его в Верховном суде и будет настаивать на 10 годах тюрьмы, как того требует Уголовный кодекс.

— Запомни, получишь 10 лет, — говорит пасынку, пока того не выводят из зала суда.

После ареста Антона родной сын Кратюка Юрий, 16 лет, остался с матерью.

— В этом году Юра на отлично заканчивает гимназию при Львовской политехнике, — хвалится Петр Брониславович. — Я мечтаю, чтобы он изучал экономику. Он очень любит старшего брата.

Мужчина показывает эсэмэску, которую прислал Юрий из Австрии: "Я знаю, как ты ведешь себя на суде. Это ты убийца, а не Антон".

— Жалею, что не брал Юрия на заседание, — вздыхает Петр Кратюк. — Он бы сам убедился, насколько жестоко Антон спланировал мое убийство. Хотел унаследовать мой бизнес. Заказывал убить меня таблетками — чтобы приняли за несчастный случай.

Петр Кратюк рассказывает, что отыскал в Киеве родного отца Антона.

— Внешне они очень похожи, — говорит Петр Брониславович.

С начала 2007 года работники Управления по борьбе с организованной преступностью пресекли 20 убийств, где заказчиками выступали родственники.

Сейчас вы читаете новость «Антон Кратюк заказал убийство отчима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі