четверг, 19 июля 2007 17:30

От фитофторы томаты брызгают бордоской

Автор: фото: Ольга КЕРУСЕНКО
  У Владимира Горобца есть дача возле метро Славутич. Он выращивает помидоры на четырех небольших грядках. В этом году от фитофторы опрыснул их смесью из бордоской кислоты и известки.
У Владимира Горобца есть дача возле метро Славутич. Он выращивает помидоры на четырех небольших грядках. В этом году от фитофторы опрыснул их смесью из бордоской кислоты и известки.

Во второй половине лета помидоры начинают болеть фитофторозом. Куст темнеет от низа, вянут листья. Запущенная болезнь портит растения. На помидорах появляется круглое черное пятно, а затем чернеет весь плод.

— Ежегодно эта ф итофтора . Уже и теплой водой поливаю, и нижние листочки обрываю... Все равно болеют. Наверно, из-за жарких дней и прохладных ночей, — рассказывает 54-летний киевлянин Владимир Горобец, заливая в распрыскиватель ярко-голубую жидкость.

Это смесь из бордоско й кислоты и известки. Вода должна быть теплой — до 50 градусов. В холодной порошки не растворятся, будут собираться в комочки, а в горячей раствор становится менее эффективным.

— Прыскаю очень тщательно все растение, особенно пшикаю снизу, — говорит огородник, распыляя препарат на грядке с помидорами, — но у меня все так плотно растет, что раствор попадает на кусты смородины. Теперь ягоды недели две есть нельзя, — предостерегает мужчина. Кусты смородины покрыты бело-голубыми крапинками.

Владимир Горобец с порошками работает по всем инструкциям. Смешивает четко по граммам и опрыскивает в повязке, чтобы раствор не попал на лицо.

Желательно прыскать в сухую погоду. Дождь смывает препарат.

Сейчас вы читаете новость «От фитофторы томаты брызгают бордоской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі