четверг, 15 мая 2008 18:40

Томаты сажают на месте капусты

42-летний киевлянин Андрей Головеко два года тому назад приобрел дачный участок под Киевом. В прошлом году посадил на нем томаты из голландских семян. Собрал лишь ведро овощей.

Соседи рассказали: до сих пор на участке выращивали картофель. У растений общие вредители и болезни. Подсказали, что стоило высеять огурцы.

— Чтобы овощи уродили хорошо, нужно придерживаться севооборота, — говорит Петр Бойко, 74 года, из Института земледелия. — Предшественником для овощных культур нужно брать пшеницу. Она оздоравливает и обогащает грунт азотом. Так же и многолетние травы.

На Полесье лучшей предшественницей огурцов считают клевер. В лесостепи и степи — люцерну и э спарцет. А овощные культуры можно сажать на месте других овощей, которые не имеют общих болезней.

Между высадкой бахчевых делают перерыв 10 лет

— Если в одном и том же месте на поле или грядке постоянно выращивать одну и ту же культуру, урожай с каждым годом будет становиться хуже, — заверяет Петр Иванович. — Для лучшего урожая желательно каждые три-четыре года менять сорт, за это время он успевает выродиться. Нужно также сажать новые семена. Этого правила нужно придерживаться, когда человек высаживает семена, собранные самостоятельно.

Чтобы овощи хорошо уродили, желательно придерживаться последовательности высадки на участке, — делится опытом Петр Бойко. — Например, капусту можно сажать на том же месте через пять семь лет. У томатов, перца, тыквы и свеклы этот срок составляет два-четыре года. Для моркови, лука и огурцов между повторной высадкой на том же участке должно пройти от одного до трех лет.

Между высадкой бахчевых делают перерыв 10 лет. За это время исчезают болезни и инфекции, которые поражают растения. Арбузы сажают на целинных землях, или там, где раньше росли кормовые травы.

— Конечно, на дачном участке некоторых сроков севооборота придерживаться тяжело, — говорит Петр Иванович. — Потому желательно, чтобы к повторному высеванию культуры на том же месте минуло по крайней мере один-два года.


Овощные и бахчевые культуры   Предшественники
 Капуста   Огурцы, томаты, озимая пшеница
 Томаты   Огурцы, капуста, кукуруза, озимая пшеница
   Огурцы Картофель, кукуруза, озимая пшеница, клевер, люцерна, эспарцет
 Перец
и баклажаны
  Огурцы, капуста, лук, озимая пшеница
 Лук   Картофель, огурцы, томаты, озимая пшеница
 Морковь   Картофель, огурцы, капуста, томаты, однолетние травы
 Горох и фасоль
  Картофель, огурцы, лук
 Тыква, дыня,
арбуз
  Картофель, кукуруза, горох, озимая пшеница, многолетние травы


Огурцы "КометА" плодоносят до октября

49-летняя ривнянка Марина Кащенко шесть лет покупает лишь обработанные семена огурцов.
— Семена "КометА" в розовой оболочке мне принесла сестра Оля, — рассказывает женщина. — Их было лишь десять штук в пакетике.
Огурцы самоопыляются и плодоносят с каждого цветка.
— Это огурцы для салата, растут большие, — объясняет. Они даже большие имеют тонкую шкурку и мало семян. Плодоносят до октября. Не такие хрустящие, как весной, но вкусные, потому что свежие.
Пакетик обработанных семян стоит 2–3 гривни. Обычных — от 1,20 грн.

Надежда САВЧУК

Сейчас вы читаете новость «Томаты сажают на месте капусты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі