четверг, 12 апреля 2007 19:56

Теплицу из старых окон проветривают через форточки

У Николая Климчука, 48 лет, есть участок на дачном массиве "Вишни" возле Киева. Там он сделал теплицу из старых деревянных окон, кирпича и нескольких кусков арматуры.

— Я работаю на авторемонтном заводе. Два года назад в офисном помещении меняли старые окна на пластиковые. Я попросил забрать их себе. Взял у брата машину, загрузил 12 штук и повез на дачу, — рассказывает Климчук.

Под теплицу выделил солнечный участок. Сделал фундамент в два кирпича — 4,5 на 2 м. Из каждой длинной стороны "посадил" на цемент по три окна. Между рамами перебросил металлическую арматуру, чтобы сверху вышла решетка. К каждой железной палке приварил уголки.

— С крышей теплицы сам не справился. Позвал соседа. Вдвоем мы затянули окна наверх, положили сверху на арматуру, — продолжает Климчук. — Для надежности посбивал все гвоздями. С торца пристроил еще по одному окну.

Каждую неделю ремонтировал и зашивал парник

На теплицу Климчук потратил 11 окон. Двенадцатое осталось. Но, чтобы оконные стекла не побились, каждое стекло к рест-нак рест заклеил скотчем. Большие щели задул строительной герметической пеной. Такую используют во время установки пластиковых окон.

— Раньше у меня была тепличка под пленкой. Но ее несколько раз в день приходилось открывать и закрывать. Да и у нас здесь ветры страшные. Оставляешь хорошую тепличку, а через неделю приезжаешь — она разорвана. Еще и бродячие собаки любили с ней играться. Я каждую неделю ремонтировал и зашивал парник, — жалуется мужчина.

А оконная теплица не боится ветра. Для проветривания — достаточно открыть форточки. Вот только поливать нужно осторожно, чтобы не разбить стекло. И ежегодно красить их водостойкой краской, чтобы дерево не гнило и не трухляве ло.

— В прошлом году из новой теплицы собрал столько огурцов, что не знали куда девать. Законсервировали банок сто. И ели вволю. Огурцы были до середины сентября.

Ранней весной огородник высевает в теплице редиску, салат и укроп. А в начале мая собирает рассаду помидоров, перца и баклажанов. Когда переносит их в открытый грунт, теплицу засевает огурцами.

— Для лучшего урожая ежегодно полностью заменяю грунт. Так прошлогодние болезни огурцов не перенесутся на новые, — добавляет Николай Климчук.

На деревянный каркас натянули полиэтилен

Три года назад 54-летний Леонид и 49-летняя Лариса Винниченки купили металлическую теплицу. Поставили на своем огороде возле Житомира и оставили зимовать на улице. Когда приехали весной — теплицы уже не было. Грабители оставили только грядку. Чтобы этого не случилось во второй раз, семья сделала парник из деревянных брусьев.
Металлическая теплица, конечно, более надежна — служила бы много лет. А деревянная простоит года три. Для небольшого парника выбрал дубовые брусья — пять на пять сантиметров. На одном конце немного заточил, чтобы вбить в землю. От гниения смазал их медным купоросом и олифой. Часть, которая будет в земле, промазал дважды, — рассказывает киевлянин.
Готовы брусья мужчина забил в землю, а более легкими дощечками выстроил парник "избушкой". На конструкцию накинули полиэтиленовую пленку и прибили гвоздями. Снизу концы придавили кирпичами.
Когда нужно проветрить, отбрасываем кирпич и поднимаем пленку, — объясняет огородник. — Чтобы не падала, фиксируем прищепками. Мороки много, но урожаи с этой теплички — дай боже. Огурцы еженедельно вяжутся по десять штук на кусте. Да и кусты помидоров все в плодах.

Сейчас вы читаете новость «Теплицу из старых окон проветривают через форточки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі