четверг, 20 декабря 2007 18:17

На Рождество листьев пуансеттии краснеет

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Оксана Черникова из столичного центра ”Цветы Украины” показывает пуансеттию, украшенную к Рождеству золотистым дождиком. Такой горшок стоит 40 гривен
Оксана Черникова из столичного центра ”Цветы Украины” показывает пуансеттию, украшенную к Рождеству золотистым дождиком. Такой горшок стоит 40 гривен

Более 20 лет в квартире киевлянки Ульяны Марченко, 64 года, растет рождественник. Это один из видов кактусов. Он цветет каждую зиму.

— Пять лет растение вообще не цвело, — рассказывает Ульяна Денисовна. — Я уже думала выбросить. Но сын уговорил подождать.

Через несколько месяцев на листках появились бутоны. Цветок зацвел как раз на Рождество.

— Рождественник, или зи гокактус, — это гибрид нескольких растений. Он принадлежит к э пи фи тным кактусам. Этот вид хотя и не капризен, но нуждается в определенном уходе, — рассказывает киевлянин Альберт Мигач, 67 лет. Он выращивает кактусы более 40 лет.

Зигокактусы неприхотливы к температуре, но не любят прямые солнечные лучи. Летом их следует затенять — создавать рассеянный свет. Зимой желательно держать в прохладной комнате. Осенью, когда начинают формироваться бутоны, идеальная температура для растения +10–15 градусов. В это время рождественник обильно поливают и не переставляют с места на место. В комнате с сухим воздухом желательно опрыскивать листья.

Ульяна Марченко держит цветок на подоконнике спальни. Окна комнаты выходят на север. Там солнце не печет. Цветку такие условия нравятся. Вазон цветет ежегодно.

— Когда зи гокактусы готовят на продажу, то подстраивают так, чтобы он зацвел именно на Рождество, — говорит Альберт Мигач. — Ставят искусственное освещение, создают видимость длинного дня, чтобы кактус не зацвел раньше. Вообще растение цветет где-то в декабре, когда мало света и короткий день

Еще один цветок называют рождественской звездой. У пуансеттии широкие зеленые листья. А перед Рождеством верхние листочки краснеют и напоминают цветки. Обычай дарить пуансеттию на Рождество пришел к нам из Европы. Там это растение очень популярно.

— Несколько лет назад мне подарили ее перед Рождеством, — рассказывает киевлянка Татьяна Кравченко, 36 лет. — У нее были роскошные красные листья. В январе листья опали. Я подрезала стебли, переставила горшок в прохладное место. Думала, потом она будет такой же красивой. Но к осени листки на цветке так и не появились.

Осенью рождественник не переставляют с места на место

— Такое бывает из-за неправильного ухода,  — говорит Оксана Черникова, 30 лет, консультант столичного выставочно-торгового центра "Цветы Украины", на ул. Артема, 49. — Цвести растение должно при комнатной температуре +18–20 градусов. Пуансеттия не любит избыточной влаги. Перед поливом нужно пощупать почву. Она должна быть не очень влажной, но и не пересушенной.

Когда листья опадут, веточки следует наполовину укоротить. Тогда горшок переставляют в сухое прохладное место и поддерживают температуру +15 градусов, почти не поливая. Тогда пуансеттия растет в состоянии покоя, восстанавливает силы. Чтобы она зацвела на следующее Рождество, в мае следует пересадить в кислую почву для кактусов.

Побеги, которые отрезают от старого растения, можно посадить. Их ставят в теплую воду, чтобы растение пустило сок. Вісаживают в почву при температуре +22 градуса. Если все сделано правильно, через месяц она укоренится. Пересаживать пуансеттию советуют в перчатках. Когда срезаешь стебель, растение выделяет сок, вызывающий раздражение.

— Пуансеттия не любит сквозняки и прямые солнечные лучи, — рассказывает Оксана Черникова. — Летом ее нужно затенять. А в начале осени 14 часов в сутки должна находиться в полной темноте, чтобы не зацвела раньше. Горшок накрывают коробкой или плотной тканью.

Есть еще несколько опасностей для пуансеттии. От избыточной влаги может загнить корень, а при температуре ниже 12 градусов опадут листья. Из-за пересушенного воздуха в комнате на растении появляются вредители.

Пуансеттию продают в "Цветах Украины", супермаркетах "Билла", "Велика Кишеня", "Новая линия" и "Эпицентр" по 20–30 грн. Маленькие зи гокактусы с бутонами стоят 25 грн, а большие — до 125.

Сейчас вы читаете новость «На Рождество листьев пуансеттии краснеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі