четверг, 30 сентября 2010 18:27

Кусты подсыпают пеплом и опавшей хвоей

 
В октябре сад готовят к зиме. Деревья и кусты окапывают, поливают, подкармливают и утепляют. Виннитчанка 55-летняя Оксана Воронец вырастила в саду около дома шесть яблонь, две груши. Также держит малинник, кусты черной и красной смородины. Ежегодно собирает хороший урожай.

— Чтобы не потерять урожай преждевременно, деревья нужно обильно поливать. Потому что осенью начинают сильно расти и развиваться корни. Перед поливом окапываю деревья приблизительно на 2 метра, чтобы вода лучше поступала к корню, — говорит Оксана Леонидовна. — Под каждый ствол выливаю 10 ведер воды. Под куст — вдвое меньше.

Воронец советует окапывать деревья лопатой, кусты — вилами, чтобы не повредить корни.

— Молодые растения окапываю осторожно, неглубоко. Комья оставляю неразбитыми, чтобы в них вымерзли вредители. Землю под деревьями и кустами первый раз обрабатывают весной. Лишь малину рыхлю один раз — в октябре. Если этого не делать, стебли будут слабыми, ягоды мелкими.

Осенью садовники стимулируют рост корней калийными и фосфатными удобрениями. Их можно заменить пеплом из ветвей лиственных деревьев.

Он содержит калий, фосфор, известь, бор. На ведро воды беру марганцовки на кончике ножа. В бледно-розовый раствор добавляю один или два стакана древесного пепла. Беру его из печки. Просеиваю от непрогоревших комочков. Когда нет времени, просто посыпаю пеплом вскопанную землю вокруг дерева. Во время дождя удобрение будет постепенно просачиваться к корням.

Белите ствол не выше полутора метров

Перед холодами землю вокруг деревьев и кустов утепляют. При -12°С мелкие поверхностные корни начинают примерзать. В следующем году деревья болеют, плохо родят, кусты усыхают. Для утепления их засыпают мульчой. Это сухой навоз или торф. Также применяют для утепления солому, хвою, опилки, опавшие листья, скошенную траву, хабазу. В бесснежную морозную зиму утепляющий слой защищает поверхностные корни на глубине до метра.

— Когда прогнозировали очень морозную зиму, я стелила под деревья солому. Но под ней замножались майские жуки. Также ее погрызли мыши. От опилок под кустами заводятся муравьи. Лучше всего посыпать опавшей хвоей. Она хорошо держит тепло и пропускает воду. Весной под ней не растут сорняки.

В октябре спиливают сухие ветви. Обрезают их возле самого ствола. Места срезов зачищают садовым ножом и дезинфицируют.

— На литр воды развожу чайную ложку медного купороса. Смачиваю тряпку и смазываю срезы. Когда высохнет, замазываю раны варом. До зимы также белю стволы деревьев. Это защищает кору от обледенения и растрескивания. Для раствора на ведро воды беру 2,5 килограмма известки и полтора коровьего навоза или глины. Так побелка лучше липнет к древесине. Можно купить в хозяйственном магазине готовую известку с клеем. Белите ствол не выше полутора метров.

Сейчас вы читаете новость «Кусты подсыпают пеплом и опавшей хвоей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі