пятница, 19 октября 2007 17:00

В Луганске строят микрорайон "Оксфорд"

Весь Луганск завешен бигбордами с рекламой "Оксфорда".

— Это наш новый престижный микрорайон, — объясняет продавщица хот-догов на ул. Петербуржской (бывшая Ленина).

Жилищный комплекс "Оксфорд" строят возле квартала Молодежный недалеко от Восточноукраинского университета им. Даля. Его возводят по принципу "город в городе" — микрорайон со всем необходимым.

— В сентябре заселим первый дом, в ноябре — второй, — обещают в отделе продаж компании-застройщика "МИСК-инвест".

Планировали селить еще в декабре 2005 года, потом — в апреле 2006-го. Сроки затягивались. Уже третий год продолжается строительство, которое планировали закончить за год.

"Оксфорд" занимает территорию 20 га. Под застройку отведено почти 7 га. В городке несколько жилищных корпусов по 7–12 этажей. Первые — нежилые. Там будут магазины, химчистки, кафе и салоны красоты. Квартиры повышенной комфортности — 2-комнатные площадью до 97,2 кв. м, 3-комнатные — до 125,6 кв. м, 4-комнатные — до 141,5 кв. м и 5-комнатные — 172,2 кв. г. Потолок — 3 м. Неподалеку университетский парк, спортивный комплекс, гипермаркет, возводят храм Александра Невского. В будущем микрорайоне будет жить около 1200 человек.

Для Луганска, застроенного преимущественно пятиэтажными "хрущевками" и частными одноэтажными домами, такой микрорайон нетипичен.

— В Луганске новостроек давненько не было, — говорит предприниматель Сергей Хрикин, 57 лет, из Краснодона. — А я хочу взрослой дочке квартиру купить, присматриваюсь к этому "Оксфорду". Там в рассрочку квартиры предлагают.

Во времена независимости жилья в Луганске строили мало, а старое дорожало в 1,5–2 раза ежегодно. В последние же годы здесь начался строительный бум. Но цены на жилье продолжают расти. Немного повысились и в "Оксфорде". В 2004 году квадратный метр жилья предлагали за 4–5 тыс. грн. Сегодня ри елторы заправляют от 4500 до 5200 грн за кв. м. Самая дешевая двухкомнатная квартира площадью 74 кв. м обойдется покупателю в 333 тыс. грн, самая дорогая 5-комнатная — в 895 тыс. грн.

— Сейчас в "Оксфорде" по сути цены такие же, как в центре города, — говорит луганский предприниматель Александр Хубетов, 53 года. — Наша недвижимость, видимо, дешевле, чем в Киеве. Но дороже, чем в Стамбуле или Израиле.

Строительство нового комплекса увеличило престижность и стоимость жилья в соседних кварталах — Комарова, Волкова и Гагарина. Однокомнатные квартиры там стоят 135–140 тыс. грн, 2-комнатные — 165–200 тыс. грн, 3-комнатные — 225–275 тыс. грн. Самую дешевую одноко мнатку в Луганске на Каменном Броде можно найти за 100 тыс. грн.

— Теперь все говорят "Оксфорд" с намеком на соседний университет. Хотя поначалу городок называли "Москва-сити", — говорит луганский строитель Михаил Квасов, 53 года.

Сейчас вы читаете новость «В Луганске строят микрорайон "Оксфорд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі