четверг, 31 июля 2008 18:26

Валерий Асадчев в купленной квартире будет жить без прописки

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
 

Губернатор Полтавщини Валерий Асадчев, 54 года, этим летом купил в центре Полтавы двухкомнатную "хрущевку". До этого снимал ее за $250 в месяц. Асадчев родился в Киеве. Там у его семи есть квартира, которую сдают в аренду. В Полтаве живет и работает из 2006-го без прописки.

— С женой Валентиной зарегистрированны в Киеве, — рассказывает Валерий Михайлович. — В купленной квартире не буду прописываться. Оформлю собственность. Меня киевская прописка устраивает.

С 2004-го прописку заменили регистрацией по месту жительства. Если человек живет и работает в одном городе, а зарегистрированная в другом — он не может свободно оформить документы, устроиться на работу, проголосовать, воспользоваться медпомощью, поставить на учет автомобиль.

— Вообще по мне о ситуации с пропиской судить сложно. Все-таки глава облгосадминистрации есть глава облгосадминистрации. У простого человека, может, действительно возникают неудобства с пропиской, — допускает Асадчев. — Вот у меня закончился загранпаспорт. Не было места, чтобы штампы ставить. Обратился в Полтаву, а они послали переоформлять в Киев, где прописан. Пришлось на день вырываться, договариваться. Стоял в очереди. Не смотрели, что я глава облгосадминистрации. Автомобиль тоже ставил на учет в Киеве.

До 2004 года, по закону, человек должен был жить там, где прописан. Сейчас можно самостоятельно выбирать место проживания. Но следует обязательно быть зарегистрированным на территории Украины.

— Если вы зарегистрированы в Лубнах, а работаете в Полтаве, не нужно сниматься с регистрации, — объясняет 50-летняя Наталия Павлина из областного отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. — При найме жилья следует правильно заключить с владельцем договор аренды. Тогда вас не выгонят раньше срока, сможете объяснить, на каких основаниях там проживаете.

Прописывать квартиросъемщика владелец не обязан.

— Регистрация дает право человеку жить в квартире, но он не может претендовать на нее, — замечает Павлина. — Без согласия через суд можно выписать лицо, если она долго не живет в помещении. Не имеют права на собственное усмотрение выписать тех, кто служит в армии, выехал на учебу, по направлению на работу. Длительное проживание в квартире не является основанием для регистрации.

Если человек свыше 10 суток нигде не зарегистрирован — ему грозит штраф от 17 до 51 грн. Иностранцы могут жить без регистрации на территории Украины три месяца.

— Требовать регистрацию отдельные государственные учреждения имеют законное право, — говорит Наталия Павлина. — Это создает неудобства. Работодатель может отказать человеку, который нигде не прописан. В других случаях это противозаконно.

По объявлению в газетах люди ищут, кто может зарегистрировать в Полтаве за деньги. Прописка в частном секторе стоит от $300, в квартире — свыше $500. Можно за регистрацию рассчитаться оплатой комунпослуг.

Звоню по телефону мужчине, которому нужна прописка.

— Прописку ищу с 2000 года, — рассказывает он. — Проблемы возни кають, когда касае тся юридических вопросов — в банках, по работе требуют прописку. Раньше был прописан в Полтаве. Пошел в армию. Семья большая, а жилплощадь маленькая — меня и выписали.

Спрашиваю, сколько заплатит, если пропишу его в 2-комнатной квартире.

— Буду компослуги оплачивать, — говорит. — Если квартира приватизирована, бояться ничего. Выпишете, когда захотите.

В поликлинике N4 Полтавы обращаюсь к регистратуре. Говорю, нужна консультация врача. Сразу сообщаю, что неместная.

— Деньги имеешь, дєвонька? — выглядит из окошка регистратуры работница больницы.

Спрашиваю сколько.

— 20 гривен за прием.

Женщина хватает меня за руку. Поднимаемся на второй этаж. Вне очереди ведет на прием к врачу.

Официально медицинскую помощь должны оказывать бесплатно. Для ее получения нужно показать документы, которые удостоверяют личность.

Замуж тебе нада, дорогая. Вот и будет прописка

20-летнего лубенца Романа Ващука в Полтаве не взяли на работу в магазин мобильных телефонов.

— Сказали, что я буду материально обязан, — делится парень. — Без полтавской прописки не будут знать, где меня потом с товаром искать.

Иду к жилищно-эксплуатационному участку N1 в Полтаве по ул. Новобазарной. Говорю паспортистке, что приехала издалека. Спрашиваю, как можно получить полтавскую регистрацию.

— Женщина, вы что? — округляет и глаза. — Нужно, чтобы владелец квартиры вас прописал. Но это нереально, — отмахивается.

Интересуюсь, правильно ли будет, если тот, у кого арендую квартиру, меня пропишет.

— Чего это он должен вас прописы вать? — нервничает женщина. —, Чтобы за вас еще коммунальные услуги платить. Вряд ли такого глупого найдете.

Под кабинетом пожилая женщина мерит меня взглядом:

— Замуж тебе нада, дорогая. Вот и будет прописка.

В магазинах бытовой техники  кредит без полтавской регистрации предоставляют. Говорят, их представительства есть в разных областях. Можно платить по месту фактического проживания.

Чтобы получить кредит на жилье человеку, который не имеет полтавской регистрации, нужен поручитель. Желательно, чтобы он имел прописку в городе, в котором оформляется кредит и был платежеспособным. В банках говорят, хорошо, если в качестве поручителя выступает близкий родственник.

При оформлении кредита на автомобиль, авто одновременно является залогом по кредиту. Ее сразу регистрируют на заемщика. Если лицо имеет полтавскую прописку — работники автосалона сразу ставят на учет автомобиль в ГАИ. Регистрация в других областях также возможна. Но на это нужно больше времени. Автосалон может отказать предоставить кредит в Полтаве, прописанным в регионах, где нет его представительств.


 

Николая Бабкова без прописки не берут в дом престарелых

 

63-летний полтавец Николай Бабков попрошайничает в подземном переходе в центре Полтавы. Полгода тому назад его выписала из дома родная сестра.

— Ездил в Москву на шабашку. Вернулся, а в моем доме на улице Промышленной в районе мясокомбината живут чужие люди, — жалуется мужчина. — Пошел к сестре, а она говорит — ничего было ездить. Взяла меня да и выписала. В дороге у меня украли паспорт с деньгами. В милиции посоветовали подавать на сестру в суд. Не хочу. Бог ей судья.

Мужчина не получает пенсии. Ночует под кустами, в переходе. Хочет устроиться в дом престарелых. Без документов его не берут.

В областном управлении труда и соцзащиты населения объяснили, чтобы беспризорному поселиться в дом престарелых, нужно обратиться в отдел соцобеспечения по месту прежнего проживания. Там выдадут справку о беспризорности. С ней нужно идти в милицию. Стражи порядка зафиксируют потерю паспорта. Бумаги пошлют в паспортный стол. Когда будете иметь паспорт, следует опять обратиться в управление соцзащиты. Оттуда направят в дом престарелых.

Что нужно для регистрации по месту жительства

— Подать письменное заявление в ЖЕК. Дети в возрасте от 15 до 18 лет подают заявление лично.
Паспорт. Для детей до 16 лет — свидетельство о рождении.
Квитанцию об уплате государственной пошлины или документе об освобождении от его уплаты.
Два экземпляра талона снятия с предыдущей регистрации.
Запрещено требовать для регистрации другие документы.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Асадчев в купленной квартире будет жить без прописки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі