четверг, 26 июня 2008 18:45

Светлана Зализняк написала шесть книг

 

"Не умею стихотворения випле тать из воды..." — пишет поэтесса Светлана Зализняк из Полтавы. — В ее произведениях не найдешь пустых фраз — каждое слово несет глубокое содержание. Эти стихотворения могут казаться сложными, элитарными, потому что не всем понятны. Это глубина мысли и чувств поэтессы.

Светлана Зализняк родилась 31 июля 1963 года в Пирятине. Детство и юность прошли в городе Яготин на Киевщине. Пять лет жила и работала в предместье Ялты, а с июля 1996-го живет в Полтаве. Именно здесь написала шесть своих книг — сборники "Меланхолия", "Шепот свечи", "Вельвичия", "Присмак сутіні", "Струм" и "Міць".

Куяльник...

Іллічівськ...

Харцизьк...

Донецьк...

Я повернулась до твоїх фонтанів.

Отак вертав по пінних хвилях Грей

В Ассоль обійми.

Я — не безпричальна! — пишет она в стихотворении "Полтава".

Творческим псевдонимомо поэтесса избрала фамилию своего деда, уроженца хутора Зализняки, что на Миргородщине. Ее произведения печатали в областных и всеукраинских журналах, в альманахе "Родной край", в сборнике "Радуга Днестровская".

Красота стихотворения Светланы Зализняк — не прилизанны й гламур, а естественная эстетика украинского языка. Она употребляет архаизмы и и сторизмы, ди алектизмы, старославянизмы, авторские неологизмы. В произведениях звучит бескомпромиссность Василя Стуса и Лины Костенко, философское обобщение, готовый афоризм.

Поэзия автора близка к стихотворениям Николая Зерова. Светлана употребляет много античных и библейских образов, парадоксальную конечность. Ее белые стихи органические и четкие.

Перу писательницы принадлежат переводы поэзии Рабиндраната Тагора, Анны Ахматовой, Уильяма Шекспира. В прошлом году Светлана Зализняк стала лауреатом всеукраинского конкурса "Украинский язык — язык единения", награждена медалью Пантелеймона Кулиша.

Светлана Козаченко, писательница, учительница, г. Зинькив

Сейчас вы читаете новость «Светлана Зализняк написала шесть книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі