среда, 07 мая 2008 18:46

Столяр Юрий Дубина зарабатывает 4 тысячи гривен в месяц

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Юрий Дубина из поселка Великая Богачка в мастерской прикручивает ножки к стулу. Мужчина изготовляет на заказ мебель из дерева
Юрий Дубина из поселка Великая Богачка в мастерской прикручивает ножки к стулу. Мужчина изготовляет на заказ мебель из дерева

"Люблю делать на себя", — говорит 30-летний Юрий Дубина из поселка Великая Богачка. Три года тому назад в своем дворе мужчина открыл столярную мастерскую. Изготовляет кровати, двери, столы, стулья, рамы для окон, карнизы.

По специальности Юрий художник-керамик и ги псомодельник. Закончил Миргородский керамический техникум.

— Кое-кто там штаны протирал, а я научился и рисунку, и композиции, и художественному дизайну, — вспоминает мужчина. — Но работу по специальности с нормальной оплатой было тяжело найти.

Юрий Дубина родом из села Петровцы Миргородского района. Там охранял пруд и гусиную ферму на местном сельхозпредприятии. Два года работал в столярном цеху на Дибровском конном заводе.

— Тогда женился и переехал в Богачку, — продолжает. — Сначала нелегально мастерил в летней кухне. А когда заказов стало больше, оформился предпринимателем. Но только места мало. Работаю в комнатке в 35 "квадратов".

Три деревообрабатывающих станка мужчина сделал собственноручно. В настоящее время мастерит еще два.

— Все свадебные деньги пошли на те станки, — улыбается 25-летняя жена Татьяна, которая в настоящее время ухаживает за 7-месячным сыном Артемом. — Он еще до свадьбы взяли восемьсот гривен кредита в банке. А отдавал долг подаренными на свадьбу деньгами.

За эти деньги мастер купил рубанок, циркулярку, лобзик. Сам сделал чертеж станков, выточил и посваривал ножи, валы, ремни.

— Пока те станки делал, сильно себе руки пос чесывал. Дважды неправильно присоединял мотор, — вспоминает Юрий.

На столе в летней кухне Дубины — сделанные табуретки и скамьи. У стены стоит дубовый каркас кровати. Такие изделия самые дорогие, стоят до 3,5 тыс. грн.

— С дубом тяжелее всего работать. Он толстый, потому и кровати самые прочные, — объясняет мужчина. — Делаю ее до трех дней. На заказ вставляю и матрасы. Деревянные палки обтягиваю поролоном и кожей или дерматином. Многие не могут спать на кроватях с пружинами — спины болят.

— Год назад мы выбросили магазинную кровать, — добавляет жена. — Она полностью распалась.

— Их делают в основном из отходов деревообработки — ты рсоплит, обрезок, корыи. Добавляют туда клей, прессуют и скручивают, — объясняет мастер. — Такое дерево от воды набухает и расслаивается.

Чаще всего заказывают столы и стулья. Мягкий стульчик мастер делает за 80 грн, журнальный столик — за 200 грн, кухонный стол с шестью табуретками — за 600 грн. Кровати из ольхи и сосны стоят 2 тыс. грн. На бы льца х Юрий может вырезать цветочные орнаменты. Тогда ольховые будут стоить до 8 тыс. грн, а дубовые — до 10 тыс. Полуто раметровы й карниз обойдется в 60 грн, двери — 700 грн. Изделие можно заказать из собственной древесины. Так клиенту вдвое экономнее.

Древесину мастер покупает на местных пилорамах. Куб дуба продают за 2 тыс. грн, ольхи и сосны — от 400 до 600 грн.

— Отходами отапливаю мастерскую, выходит безотходное производство, — добавляет Дубина.

К мастерской он планирует пристроить двухэтажное помещение и взять на работу помощника. За месяц в среднем мужчина зарабатывает 4 тыс. грн.

— В будущем хочу расписывать изделия и делать на них мозаику из дерева. Работа тяжелая, но красиво выходит, — замечает Юрий.

Сейчас вы читаете новость «Столяр Юрий Дубина зарабатывает 4 тысячи гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі