понедельник, 05 мая 2008 18:56

Солдатам собрали посылки со сладостями

В селе Селещина Машивского района прошла международная волонтерская акция "Весенняя неделя добра-2008". Ее организовала местная школа.

— Все семь дней были расписаны почасово. Определены дни благотворительности, окружающей среды, традиций родного края, — рассказывает директор школы Надежда Чирва. — Школьники собрали средства, вещи и игрушки для сирот, малообеспеченных семей. Убрали парк и подворье одиноких односельчан. Перечислили и взяли на учет аистовые гнезда. Собрали посылки со сладостями для солдат срочной службы — бывших выпускников своей школы.

У реки Тагамлик дети высадили ивовую аллею, засадили цветами могилу первой сельской учительницы Констанции Лисовской. Девятиклассники поубирали в школьном саду.

Ольга Дрибна, мать восьмиклассника Андрея, на благотворительную ярмарку напекла пирогов, наварила вареников. На средства, вырученные за еду, приобрели подарки детям-сиротам.

6-Б класс собрал деньги для лечения онкобольной землячки. По дворам собирали картофель для пациентов районной больницы. Девятиклассники пошли по дворам одиноких односельчан — обрезали сады, копали и сажали огороды.

Родители школьников — Олег Максимич, Виталий Самородов, Виктор Завгородний, Владимир Слободяник, дед Василий Вергелес, матери Ирина Некипела и Светлана Приходько — отремонтировали и покрасили качели и карусели. Супруги Анжела и Дмитрий Галавуры установили скамьи на подворье школы. На стадионе и игровой площадке работали Виктор Кабась, Юрий Шарапа, Александр Приходько. За эту неделю увеличились цветники и клумбы в селе. Почти 100 родителей взяли участие в волонтерской акции.

В сельский парк на помощь ученикам вышли коллективы детсада и сельсовета. Общую уборку закончили праздником печеного картофеля.

Сейчас вы читаете новость «Солдатам собрали посылки со сладостями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі