пятница, 05 октября 2007 07:10

Откопали склепы с прахом Кочубеев

Прошлым летом неподалеку озера на околице села Жуки Полтавского района археологи проводили раскопки. На глубине полтора метра откопали фундамент казацкой церкви, возведенной в 1770 году.

— В Жуках 70 лет пасху не святят, потому что нет церкви. Больше тысячи селян ездят за десять километров в Полтаву, — рассказывает депутат Тахтауливского сельсовета Владимир Зайцев, 47 лет. — Старую церковь разрушили в 1946–47 годах, когда строили колхоз "Большевик".

Сельсовет пригласил доцента университета "Львовская политехника" Костя Присяжного исследовать место, где когда-то стояла церковь. Тот нашел четыре каменных склепа с прахом членов помещицкой семьи Кочубеев и подземные ходы. В один из них есть вход возле озера, в 300 м от церкви, в другой — в 500 м от церкви.

По рекомендации архитектора Полтавского района Анатолия Носенко  фундамент законсервируют и потроят над ним стеклянный саркофаг.  Рядом планируют построить новую церковь.

— Уже создано общество. Церковь будет относиться к Киевскому патриархату, — говорит сельский председатель Александр Пузырь, 34 года. — На строительство у нас два года. Будем собирать деньги селом. Государство тоже должно приобщиться к этому делу.

Раскопки продолжат следующей весной.

Сейчас вы читаете новость «Откопали склепы с прахом Кочубеев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі