четверг, 25 февраля 2010 20:58

"Простого народа здесь нет"

Автор: фото: Юрий НИКОЛАЕВ
  Переулки Меняйловский и Подорожный в районе остановки ”Пятая школа” в Полтаве местные называют царским селом. Здесь много имений зажиточных людей. Говорят, в этой местности живет и заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Андрей Баранов
Переулки Меняйловский и Подорожный в районе остановки ”Пятая школа” в Полтаве местные называют царским селом. Здесь много имений зажиточных людей. Говорят, в этой местности живет и заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Андрей Баранов

Частный сектор за школой N5 в Полтаве называют царским селом. Там больше всего домов зажиточных людей. Второй по количеству домов богатеев массив — в микрорайоне Половки.

К царскому селу можно добраться по ул. Мясоедова. На ней два больших коттеджа. Один трехэтажный из красного кирпича. Второй также на три этажа, выложенный из светло-коричневого кирпича. Забор высотой в 2 м. Над воротами несколько видеокамер.

— Это дом начальника охранной службы, — показывает пальцем местный житель. — Это по слухам. Там же за забором не видно ничего.

Около одного из дворов мужчина откидывает снег:

— Да нормально нам рядом с богачами живется, — говорит неохотно. — Если вам интересно очень, то сами сходите посмотрите. Они там весь переулок Мясоедова застроили.

Чтобы добраться до переулка со стороны ул. Мясоедова, нужно перебраться через мелкую реку Тарапуньку. Вместо моста лежит бетонная плита. Владельцы домов заезжают в переулок по ул. Шведской. Переулок заасфальтирован. Первый дом из красного кирпича, трехэтажный. Остальные не менее двух этажей. Почти в каждом дворе большая сторожевая собака.

— Они пешком не ходят. На машинах ездят, — пересказывает 80-летняя Юня Павловна на ул. Мясоедова. Она живет здесь 51 год. — Четыре года назад начали переулок застраивать. Когда-то здесь было райское место. Кусты росли с ягодами. Местные каждую субботу и воскресенье с корзинами прогуливались. Сейчас все чисто застроили. Простого народа здесь нет. Раньше можно было напрямик ходить, а теперь черти кудою обходим.

В каждом дворе большая сторожевая собака

Мясоедовцы большинство соседей в глаза не видели. Те, кто ближе к зажиточным имениям, знают их владельцев лучше.

— Вот банкира дом, за ним дом высокого чина из налоговой, — показывает пальцем жительница. — Вон там дом Мороза. Знаю, что он руководитель предприятия, которое кирпич делает. С ним дружит мэр Полтавы Матковский. Постоянно в гости ездит.

Люди говорят, ничего хорошего богатеи для их улицы не сделали. Асфальт проложили лишь вдоль своего переулка, освещение также провели для себя.

— Без спросу лезли на мой столб, — возмущается Юня Павловна. — Я вышла ругаться. А они молча бросили провода и дальше его повели.

Местные рассказывают, богатеи землю из-под строительства высыпали в реку Тарапуньку. Русло почти запрудили. Во время ливней и в половодье вода выходит из берегов, затапливает низовье улицы. Часто поднимается до огородов и дворов.

— Когда один олигарх здесь реку отгораживал и себе пруд делал, я к нему пошла ругаться. Говорю, что же вы делаете. У вас хоть какой-то проект есть? Всю природу нарушае те. Писала, жаловалась, но ничего не помогло. Только расстроюсь и потом целую ночь не сплю. В прошлом году другой олигарх вверху улицы прокладывал себе канализацию. Перекопал всю Мясоедовскую.

Часть местных работает у богатеев домработниками, дворниками, сторожами.

В микрорайоне Половки с августа 2007 года строят котт еджный городок Бавария. На двух гектарах здесь возводят 19 домов в немецком стиле. Этим занимается " Моноли ти нвестбуд-Полтава".

Недалеко от этого микрорайона — коттедж владельца сельхозобщества "Интер-Агро", лидера общественного объединения "Наш дом — Полтава" Александра Мамая. Много элитных застроек в этом микрорайоне по ул. Кишиневской.

— Много крутых сейчас селятся на Червоном Шляху, Горбановке, Вакуленцах, — рассказывает строитель из Полтавы 35-летний Дмитрий. — На Червоном Шляху и Горбановке места очень красивые. Озера, природа.

По ул. Спартака в пригородном селе Яковцы сейчас также строят элитные дома. Раньше на этой земле были огороды людей. В поселке Вакуленцы застройка зажиточных владельцев на конечной остановке, возле военного городка.

— На Россошенцах одна из улиц вообще шлагбаумом перекрыта, — продолжает Дмитрий. — Точно знаю, что там живут боссы из областного совета и администрации. Слышал, что именно там дом председателя облсовета Александра Удовиченко.

Еще один котт еджный городок возводят в пригородном селе Копылы. Там находится коттедж тестя мэра Полтавы Андрея Матковского. Городской председатель рассказывал, что часто выезжает туда с семьей на выходные. Основным местожительством семьи Матковский называет квартиру в четырехэтажке за областной библиотекой им. Котляревского в Полтаве.

Самый дорогой дом продали за четыре миллиона

В пригородных Червоном Шляху, Горбановцах и Россошенцах элитное частное жилье стоит 200–500 тыс. грн.

Самый дорогой в Полтаве дом продают неподалеку от школы N 5 за 500 тыс. грн. Находится он в пер. Меняйловский в так называемом царском селе. В микрорайоне Половки самый дорогой дом стоит 400 тыс. грн. За 350 тыс. грн продают в нескольких остановках от центра по ул. Ляли Убийвовк.

В прошлом году на Половках дом продали за 800 тыс. грн. Три года назад в Горбановке купили имение по рекордной для Полтавы цене — 4 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «"Простого народа здесь нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі