четверг, 31 июля 2008 18:32

На продаже огурцов в месяц зарабатывают полторы тысячи гривен

Семья Писарей из села Довгалевка Великобагачанского района четыре года выращивает и сдает оптовикам огурцы.

— Мы закупаем сортовые семена Аякс и в июне сажаем. Тогда собираем огурцы свои и у людей, — рассказывает Нина Писаренко. — То весь учет вела я, а теперь этим занимается дочка Оля. Только весить помогаю, когда тяжелое.

— В этом году посадили тысячу семян. Теперь ежедневно собираем, чтобы не перерастали. Отсортировываем по размеру и отбрасываем бракованные, — рассказывает 11-летняя Оля Писарь. — Я веду учет: записываю фамилии людей, когда, сколько и какого огурца сдали, кому и сколько денег выплачено. Сначала училась у мамы, теперь сама.

В селе выращивают и сдают огурцы 14 человек. Огурец от 3 до 5 см сорта Пикули принимают за 4,7 грн/кг, Корнишон от 5 до 7 см — 2,7 грн, Стандарт от 7 до 9 см — 1,7 грн, а от 9 до 11 см — за 70 коп. Писарям за день сдают 100–150 кг в зависимости от погоды.

— Я уже пять лет на огурцах, — улыбается организатор сбора огурцов Игорь Ващенко, 50 лет, из села Устивица Великобагачанского района. — Увидел в газете объявление от черкасской фирмы "Вереск". Сам педагог — летом есть свободное время. Сначала продаем семена. Пачка из тысячи зернышек стоит 85 гривен. Потом у этих же людей днем по селам собираем огурцы, а ночью отвозим на завод. За день в среднем собираем четыре тонны.

Семья на 3 сотках за месяц зарабатывает 800–1500 грн. Из Ващенко сотрудничает 200 человек из Шишацкого и Великобагачанского районов.

Сейчас вы читаете новость «На продаже огурцов в месяц зарабатывают полторы тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі