четверг, 26 июня 2008 18:36

На новом ковролине растет "трава"

В начале лета в магазине "Стройцентр" по Харьковскому шоссе в Полтаве появился в продаже ковролин бельгийского производства с 5-сантиметровым ворсом "Валентино нью". Он похож на газон с травой.

— Такой ковер очень приятен для ног на ощупь. Ты словно ходишь по траве, — рассказывает продавец-консультант магазина "Стройцентр" Юрий Федоренко. — Он сделан из полипропилена — синтетической пластмассы. Поэтому ворс намного мягче полиамида и закручен по спирали для эффекта волны. Переливается перламутровым отблеском.

Полипропилен применяют в медицине для хирургических швов и искусственных кровеносных сосудов как заменители кожи.

— Он экологически чище других материалов. Там немного химических примесей. И намного меньше притягивает пыль, — продолжает Федоренко. — Хотя он и затаптывается быстрее других. Потому чаще всего его стелют не в больших залах офисов, где проходят сотни человек, а в домах. Когда загрязнится, вспенивают моющим средством, например "Ваниш", и пылесосят. Так "травка" опять поднимается.

В "Стройцентре" продают ковроли ны "Валентино" салатного, коричневого, бежевого, белого и темно-красного цветов. Метр покрытия стоит 91—98 грн. Для пола в 16 "квадратов" он обойдется в 1,5 тыс. грн, для 20 "квадратов" нужно 1,8 тыс.

Сейчас вы читаете новость «На новом ковролине растет "трава"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі