четверг, 24 апреля 2008 19:37

Константин и Александра Пономаренко расписались без обручальных колец

Автор: фото из архива Александры Пономаренко
  Константин и Александра Пономаренко фотографируются в Полтавском Рацсе после регистрации брака 5 ноября 1960 года. Через два дня пара отгуляет свадьбу на Дублянщине под Полтавой в доме Александриной бабушки Параски
Константин и Александра Пономаренко фотографируются в Полтавском Рацсе после регистрации брака 5 ноября 1960 года. Через два дня пара отгуляет свадьбу на Дублянщине под Полтавой в доме Александриной бабушки Параски

24-летний Константин Пономаренко и 19-летняя Александра Богдан расписались 5 ноября 1960 года в Центральном Рацсе Полтавы.

— Свадьбу справляли 7 ноября, потому что нас расписали как раз во время Октябрьских праздников, — рассказывает 67-летняя пенсионерка Александра Гавриловна. — Праздновали ее дома на Дублянщине под Полтавой в доме моей бабушки Параски.

Молодым подарили деньги, стулья, льняные скатерти, подушки с накидками, одеяла, посуду.

— Денег у нас было мало, поэтому обручальных колец на свадьбе не было. Купили их через несколько лет, — говорит женщина. — Фату одалживала. На ногах были коричневые туфли. Только сиреневое платье пошили сами — из ткани, которую мне купил Костя.

Молодых познакомила общая подруга и одноклассница Константина Юлия Бондаренко.

— Юля мыла окна, я стояла рядом. Она крикнула парню, который шел мимо: "Привет, министр конной авиации!" — вспоминает Александра Пономаренко. — Его так называли, потому что хотел стать министром и выбиться в люди. Где-то через полгода после знакомства женились.

После свадьбы пара стала жить на Дублянщине. В доме сделали капитальный ремонт, перепланировку. У них родились дочки Лина и Татьяна. В настоящее время имеют трех внуков. Александра Пономаренко работала на базе "Укропттекстильторг" бухгалтером. Муж Константин 40 лет был машинистом в паровозном депо. 28 июня 2002-го умер из-за болезни сердца.

— Машинисты долго не живут. И он это знал. Но менять профессию никогда не хотел, — замечает женщина.

Сейчас вы читаете новость «Константин и Александра Пономаренко расписались без обручальных колец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі