пятница, 11 апреля 2008 16:10

Константин Гревцев разрабатывает персональные гербы

Художник из Полтавы Константин Гревцев, 57 лет, разработал на заказ восемь семейных гербов.

— Еще в 1989 году, когда работал в крымском институте "Реставрация", наталкивался на старинные гербы. Заинтересовался и начал изучать символику, — рассказывает мужчина.

Герб должен отображать родословную хотя бы до третьего колена, характер заказчика, его интересы. Все это передается знаками.

— Например, отец был вспыльчив, агрессивен. Тогда может появиться какое-то оружие, — продолжает Гревцев. — В роду были поэты, научные работники — будет книга. Она изображена раскрытой — это общение, знание. Закрытая означает замкнутость. По женской линии берется мало. Но если в роду женщина — сильная, волевая, есть смысл ввести это в герб — знак розы.

Кто угодно может сделать себе герб. Недворянский называют гражданским или бюргерским.

— Захотелось человеку свой герб — это его право, — говорит художник. — Я сам из дворянского рода. Мой прадед — француз де Гревье. Но в советское время были потеряны все документы. Фамильного герба не видел, потому воспроизвести не смогу.

Разработка эскиза стоит от 500 грн. Сложный рисунок — 1250–1500. Киевские художники за разработку герба берут от 3 тыс. грн.



Персональные гербы государство не регистрирует

В Украине гербы регистрируют негосударственные организации: Украинское геральдическое общество, Хмельницко-подольский, Харьковский геральдический коллегиумы.

Единственная правовая возможность регистрации персонального герба — оформление авторского свидетельства на произведение изобразительного искусства, — говорит директор Геральдической палаты в Киеве Алексей Руденко. — Ничем другим современный герб не является. Он не свидетельствует о статусе, не дает никаких прав или привилегий.

За регистрацию авторского права Госдепартамент интеллектуальной собственности возьмет 60 грн. В России эта услуга в 20 раз дороже.

К матрикулу Всероссийского геральдического общества занесены гербы прежнего президента Украины Леонида Кучмы, председателя Партии Регионов Виктора Януковича. Значится там и герб Елены Радуль (Глова) из Кобеляк Полтавской области.

Сейчас вы читаете новость «Константин Гревцев разрабатывает персональные гербы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі