четверг, 02 декабря 2010 19:32

"Киевстар" контролирует операторов коротких номеров

В Украине быстро развивается рынок мобильного контента. То есть услуг, которые можно заказать по коротким номерам, — музыка, игры, гороскопы, СМС-голосование в разнообразных шоу и конкурсах и тому подобное. Мобильный оператор "Киевстар" контролирует качество предоставленных услуг провайдерами, разоблачает мошенников.

— Все мобильные операторы работают по двум схемам: самостоятельно развивают услуги — их мы называем брендованные, и есть услуги, предоставляемые контент-провайдерами. Оператор в этом случае лишь предоставляет провайдерам доступ к своим абонентам, — говорит Леся Запорожец, начальник отдела управления и развития отношений с контент-партнерами департамента услуг мультимедиа "Киевстар". — Количество клиентов "Киевстар", которые пользуются такими услугами, достигает 3,5 миллиона человек на месяц.

Средняя цена такой услуги — 6,5 грн в месяц. Для сравнения: за такие же деньги можно купить две пачки жвачек. Конечно, цена контента зависит от его вида: СМС-голосование стоит 2–3 грн, а интернет-игра — больше 10 грн. Ценообразованием занимаются сами конент-партнеры.

Проблемой в сфере контент-услуг, с которой сталкиваются операторы и абоненты, является мошенничество. Настоящим стихийным бедствием в конце прошлого года стало распространение вируса, который блокировал работу компьютера и предлагал отправить СМС стоимостью 50 грн на определенный номер для разблокирования. Были и другие предложения мошенников: "СМС-перехват", когда, заплатив деньги, абонент якобы получал возможность читать любое чужое сообщение. К таким контент-провайдерам "Киевстар" применил жесткие штрафные санкции, заблокировал эти короткие номера и разорвал договорные отношения.

"Киевстар" запрещает нелегальный контент порнографического характера и политически-религиозную пропаганду и агитацию. Есть отдельные требования к рекламированию алкогольной и табачной продукции, азартного и эротического контента.

Строгие требования и к СМС-рассылкам. Одно из главных — сообщение можно посылать лишь людям, которые дали согласие на отправление таких СМС.

Сейчас вы читаете новость «"Киевстар" контролирует операторов коротких номеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі