четверг, 10 марта 2011 18:33

Китайская гречка будет недели через три

— Полтавщина производит продукции в десять раз больше, чем потребляет население области. За исключением той, что завозят из-за границы — цитрусовые, бананы и тому подобное. Зерна, муки, сахара у нас достаточно. Другое дело, что подорожание горюче-смазочных материалов, энергоносителей влияет на цены, — говорит начальник областного управления по вопросам развития потребительского рынка Михаил Бугрий, 55 лет.

Ажиотаж с мукой спадает. Сколько ее можно запасать?

— Когда людей, как год назад, начинают пугать гриппом, все одевают повязки. То же с продуктами. Социальная сеть магазинов "Ко-ко" муку высшего сорта продает по 3,5 гривне, сеть "Универсам Полтава" — по 3,19. Менталитет у нас такой — все берут, мне тоже нужно. Нет смысла покупать муку впрок, потому что она портится, со временем горкнет, сбивается, заводятся жучки. Оптимально брать двух-трехмесячный запас — 5–10 килограммов на семью.

Гречка на рынке по 20–22 гривни, в магазинах ее нет. Оптовые базы прекратили продажу.

— Вопрос решается на уровне государства. Крупа в области есть, 42 крупорушки перерабатывают необрушенную гречку, которая тоже есть. Ее продают на ярмарках выходного дня. Конечно, это гречка не обжаренная, но экологически чистая. Китайская будет недели через три. Но не известно, где она росла, чем ее подпитывали. В Полтаве столько гречки роздано, что в какой дом не зайди, найдутся запасы по 15 килограммов на двух. А норма потребления — 2–3 килограмма в год.

Будет ли дорожать молочная продукция?

— Полтора месяца из-за уменьшения кормовой базы молоко подорожает на 8-10 процентов. Но с мясом проблем нет. Им загружены рынки, торговые сети. Здесь стабильность и даже снижение цены. С началом поста больше пойдет рыба и рыбопродукты. Они подорожают процентов на 5. Резкого прыжка цен не будет.

Овощей хватит до нового урожая?

— Остатков достаточно. Но они не такие большие, как в предыдущие годы. Этот год неблагоприятен для хранения овощей и фруктов. Гниль будет поражать яблоки, свеклу, морковь, особенно капусту. Есть много отходов, поэтому цена вырастет на 10–15 процентов. Но продержаться осталось 30–35 дней. Ранние овощи из теплиц скоро заполонят рынок.

Может что-то исчезнуть с прилавков или резко подорожать?

— Не могу спрогнозировать. Люди на все реагируют очень болезненно. Определенное подорожание будет, но это тенденции не украинские. В мире нет продовольственной безопасности. На это повлияли стихийные явления, революции в арабских странах. Украина на четвертом месте среди экспортеров продуктов. Мировые цены растут. Мы тоже будем подтягиваться к ним.

Сейчас вы читаете новость «Китайская гречка будет недели через три». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі