пятница, 29 февраля 2008 17:43

Яна Усова стала чемпионкой Украины по плаванию

Четверо полтавчан стали победителями и призерами зимних чемпионатов Украины по плаванию. Соревнования проходили в Днепропетровске 20–24 февраля.

Воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы N3 Полтавы (бассейн "Дельфин") 16-летняя Яна Усова завоевала две золотые и  серебряную медали. Она победила на дистанциях 50 и 100 м брасом. В то же время пловчиха на дистанции 100 м брасом выполнила норматив и попала в сборную Украины, которая будет выступать в юниорском чемпионате Европы. Он состоится в сербском городе Белград 30 июня. Яна также стала серебряным призером на дистанции 200 м брасом.

Двукратным призером молодежного чемпионата стал еще один воспитанник ДЮСШ N3 Ярослав Денисенко, 16 лет. На дистанции 400 м вольным стилем он завоевал серебряную медаль и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины. Также Денисенко занял третье место на дистанции 1500 м вольным стилем.

15-летняя Екатерина Теркун из Полтавы завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 м в комплексном плавании.

В целом молодежный состав полтавских пловцов занял второе место в своей подгруппе.

Призером среди взрослых стала воспитанница ДЮСШ "Юность-1" из Полтавы Елена Барбасова. Она завоевала серебро на дистанции 400 м вольним стилем и бронзу на дистанциях 200 и 800 м. Барбасова учится у  заслуженного тренера Украины Олега Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Яна Усова стала чемпионкой Украины по плаванию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua