четверг, 25 сентября 2008 17:19

Татьяна и Тамара Свириденко кормят больных

Автор: фото: Светлана ДУШИК
  Жительница села Киреевка Сосницкого района на Черниговщине Татьяна Свириденко (справа) с дочкой Тамарой ежегодно передают в районную больницу овощи с собственного участка
Жительница села Киреевка Сосницкого района на Черниговщине Татьяна Свириденко (справа) с дочкой Тамарой ежегодно передают в районную больницу овощи с собственного участка

"Недавно лежала в больнице моя знакомая Галя Потийко, — 78-летняя Татьяна Свириденко достает из печи горшки с борщом и пшенной кашей. Просит садиться к столу. — Я переспросила, что там дают есть. Галя сказала, что кормят перловой юшкой. А я в этом году много огурцовнаквасила. Отдала для больных четыре кастрюли. Да банок всякой всячины 53 штуки. Одного щавеля 30 банок".

Еще женщина собрала мешок свежей сушки, мяту, зверобой. Вызывала по телефону "скорую", чтобы забрали.

Татьяна Свириденко живет в селе Киреевка Сосницкого района на Черниговщине. Заготовлять щавель и травы ей помогает 52-летняя дочь Тамара.

Больным продукты не отдаю, а угощаю, — поправляет Татьяна Гаврииловна. — Потому что больные — это не старцы. Хотя у многих из них нет родных, которые бы поесть в палаты приносили.

Говорит, родилась в Киреевке в многодетной семье. Работала на колхозной ферме. Замуж не выходила, сама вырастила дочку. Тамара после школы тоже пошла работать в колхоз. Была фуражиром, развозила на лошади еду коровам и телятам. Когда колхоз развалился, стала помогать матери на огороде.

В марте 1988-го Татьяна Свириденко попала в районную больницу — с простудой.

Увидела, как там: чая нормального нельзя было выпить, — вспоминает женщина. — Тогда и начала лишнее передавать, картофель привезла. Когда хватило сил еще одну усадьбу обработать, урожай с нее весь отдавала больным. Два года назад поросенка вырастили для больницы. А в позапрошлом году еще одного отдали в сиротское приют в Чернигове. Соседи говорят: глупая, нет гарантий никаких, что все больным пойдет. Если кто-то забрал себе — грех большой на душу взял. В позапрошлом году банок не возвращали до осени. Приехали и просят щавеля. А куда бы я его наложила? И ведро забыли отдать. А в этом году я огурцы в две их кастрюли наложила, а в две — свои.

Если кто-то забрал себе — грех большой на душу взял

Свириденко получают минимальные пенсии. Купили лошадь, чтобы легче было убирать огороды, держат корову.

Приезжал как-то главный врач Пилипенко с гостинцами, начальника райпотребсоюза Козловя с собой привез. Тот булку подарил. Зачем? — удивляется Татьяна Свириденко. — Мы же не ради подарков это делаем.

Тамара рассказывает, что матери прошлой зимой бесплатно лечили ногу.

Только за лекарства платили. Наша акушерка приходила, уколы колола, а потом невропатолог Руслан Петрович Литвинец из Сосницы приехал.

Выращенное на огороде Свириденко на базаре не продают. Односельчане говорят, никогда не видели, чтобы Тамара Гаврииловна покупала в магазине рыбу или колбасу.

Только хлеб, иногда горсть конфет, — рассказывает сельская голова Валентина Лойченко, 52 года. — У них больших состояний никогда не было, за помощью к власти не обращались. Я видела, как Татьяна Гаврииловна и Тамара отдавали в больницу поросенка. Все до капли, себе даже шкурки не оставили. А щавелю! Трехлитровые банки десятками! Это же сколько труда. Не как угодно напихано, а аккуратно, без ботвы порезано! Картофеля тонны три отдали.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна и Тамара Свириденко кормят больных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі