воскресенье, 15 июля 2007 17:27

Степан Титко ни разу не ссорился с женой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Художник Степан Титко в музее современного изобразительного искусства в Киеве
Художник Степан Титко в музее современного изобразительного искусства в Киеве

Художник Степан Титко, 63 года, — из города Новый Р аздол на Львовщине. В музее столичного современного изобразительного искусства он рассматривает картины украинских мастеров. Надолго останавливается напроти в работ в стиле кубизм. В руках держит бокал белого вина. Говорит, что на выставку "Пейзаж и натюрморт" привез двадцать собственных картин, но в зале выставили только восемь.

— Все не поместились, — объясняет.

Это первая выставка Степана Титко в столице. Раньше было несколько во Львовской художественной галерее.

— За вот это меня хотели отправить туда, где всходит солнце, — показывает рукой на полотно, где на газете "Молодь України " стоит графин с водкой и пачка сигарет. Говорит, что это единственная картина, уцелевшая во время обысков, которые проводило у него КГБ. Художник случайно проливает вино на руку. Ставит бокал на стол, достает из кармана платок, вытирается.

— Картины с обнаженными женщинами и распятием Христа пришлось сжечь, — говорит с сожалением. — На меня настучал завхоз Раздольского дома пионеров, где была моя мастерская. Подсматривал за мной, а затем донес, что я рисую картины на христианскую тематику. Я понял, что на меня донесли, когда в мастерскую постучали двое ка гебистов. Опознал их по внешности — мордастые и спесивые. Через черный ход вынес картины обнаженных женщин и распятия, поджег их.

 

Отец Михаил имел 25 ульев и 18 гектаров поля. В 1949-м его раскулачили и отправили в Сибирь. С ним поехали жена Екатерина и дети — Степан и Стефа. В Сибири мать выращивала лес, а отец работал на бульдозере.

— Пили топленый снег, а ели хлеб и кору деревьев, — вспоминает художник. — Как-то мы долго не ели, а затем отец привез 200 грамм хлеба и разрезал на пять кусочков. Я ухватил кусок, а он мне стал, — прикладывает руку к горлу, — потому что был мороженым.

Степан Михайлович замолкает. Возле его картин останавливается высокая белокурая девушка в коротком сарафане. Титко рассматривает ее ноги и бубнит себе под нос: "Какая хорошенькая". Девушка слышит это и отходит в сторону.

Художник говорит, что в молодости влюблялся до умопомрачения.

— После того как окончил Хабаровский художественный институт, меня направили оформлять актовые залы в Институт космонавтики на Амур. Я с утра до позднего вечера чертил, рисовал, придумывал дизайн помещений. Секретарша Лариса меня жалела. Угощала чаем и конфетами, по вечерам показывала город. Она была стройная, с большой грудью. Однажды даже позировала мне обнаженной. Когда мы шли по улицам, ребята оглядывались и спрашивали: и что она в нем нашла? Мы собирались жениться. Но ее убили ударом в сердце. Шилом, которым она прошивала служебные бумаги. Мне сказали, что убийца — ревнивый кавалер.

Степан Михайлович вытирает платочком пот со лба. Говорит, думал, что больше никогда не влюбится. Чтобы избавиться от депрессии после похорон Ларисы, поехал в творческую командировку на японский остров Сакю. Там встретил 17-летнюю Юкико.

Картины с обнаженными женщинами и распятием Христа пришлось сжечь

— Она после школы приходила порыбачить. Я любовался, как умело девушка держала удочки, вытягивала рыбу из воды. Подошел и спросил, можно ли ее нарисовать. Девушка назначила встречу на 17 часов у себя дома. Но я пришел раньше и застал ее, когда она вышла из ванной. Тогда мне открылась неземная красота, — закрывает глаза и плавно проводит рукой в воздухе. — Волосы закрученные и проткнутые палочкой, на теле — кимоно. Я попросил ее замереть - так и нарисовал.

Заверяет, что после этого случая встречался с Юкико только раз — когда приходил рисовать рыбаков.

Титко берется рукой за поясницу, предлагает присесть. Уже на кожаном диване у окна рассказывает, как зарабатывал на жизнь по возвращении из Сибири.

— В Доме пионеров вел детскую художественную студию. Когда детки расходились — сам рисовал. А под окнами была танцплощадка. Как-то летом друзья пришли забрать меня поиграть в бильярд. Я вышел из мастерской и увидел  ее, — художник делает большие глаза и прикладывает руку к сердцу. — Она танцевала вместе с подругой. На ней было короткое синее платьице. Я подошел и нагло сказал: следующий танец ты будешь танцевать со мной. Девушка покраснела, глянула на меня, и я понял: пропал!

После танца вернулся к ребятам, говорю им: друзья, я женюсь. Они спрашивают, как ее зовут, а я не знаю, потому что забыл спросить, — художник громко смеется.

Имя девушки он узнал на следующий день.

— Встречались с Татьяной на танцплощадке пять раз. На шестое свидание попросил ее взять паспорт, потому что решил, что пришло время идти в загс.

Татьяна работает фельдшером в местной больнице. Степан Михайлович заверяет, что за 35 лет ни разу с ней не ссорился.

— Все друзья завидуют мне, — говорит. — Потому что много знакомых развелись.

Спрашиваю, сколько стоят его картины.

— Они бесценны. Я друзьям дарю.

Хвастается, что три года назад купил гараж, но не для автомобиля — для картин. Они не помещались в мастерской.

— Соседи, узнав о гараже, крутили пальцем у виска, — признается художник. — Говорили: лучше бы продал картины и машину купил.


1943, 6 сентября — Степан Титко родился в г. Раздол на Львовщине
1949 — вместе с родителями сослан в Сибирь
1961 — поступил в Хабаровский художественный институт
1966 — художник-оформитель в Институте космонавтики в Комсомольське-на-Амуре
1969 — родители возвращаются в Украину, едет в творческую командировку на японский остров Сакю
1971 — вернулся в Украину
1972 — женился на фельдшере Татьяне
1988 — родился сын Андрей
1995 — первая выставка работ во Львовской художественной галерее
2007 — выставка работ в Киевском музее современного изобразительного искусства

Сейчас вы читаете новость «Степан Титко ни разу не ссорился с женой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі