понедельник, 15 октября 2007 17:14

Михаил Партыка ходил пешком на чемпионат мира по футболу

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Стоматолог Михаил Партыка из города Самбир на Львовщине показывает пивную кружку, которую он купил в Германии, когда ходил туда пешком
Стоматолог Михаил Партыка из города Самбир на Львовщине показывает пивную кружку, которую он купил в Германии, когда ходил туда пешком

Восемь лет назад стоматолог Михаил Партыка, 50 лет, был инвалидом — весил 107 кг, болел астмой и гипертонией. Вылечился мужчина ходьбой.

Партыка живет в местечке Самбир на Львовщине. Открыл  стоматологический кабинет в собственном двухэтажном доме. В прихожей на кожном диване ждут приема три женщины.

— Володя, — зовет Михаил Партыка сына Владимира. — Проконсультируй.

25-летний Владимир тоже стоматолог. С женой Еленой живет в особняке на втором этаже. У Партыки есть еще 27-летний сын Ростислав. Он юрист. С женой Яриной и 5-летними дочками Настей и Катрусею имеет дом на соседней улице.

В беседке горит камин. Жена Михаила Партыки Оксана с тещей Анной коптят колбасу.

— У Михаила день рождения, мы еще не праздновали. Ждем гостей, — рассказывает Оксана. Она терапевт, работает в больнице села Бисковичи.

Михаил Партыка угощает яблоками и сливами из своего сада.

— Я вообще не двигался, — вспоминает мужчина. — Утром спускался по лестнице вниз на работу, а вечером поднимался. А если нужно было куда-то ехать — садился в машину. За восемь лет поправился на 25 килограммов. Начались головные боли, одышка, постоянные простуды.

Врачи посоветовали поехать в санаторий на Закарпатье.

— Две недели ходил по горам, похудел на восемь килограммов. Но дома набрал еще больше, — говорит он.

Партыка начал ходить пешком по 3 км. Через два года весил 80 кг Прошел 10 км до села Воютичи, где жила его бабка, пешком вернулся обратно. Потом направился в Хиров (туда и обратно — 50 км), а потом — в Дрогобыч (60 км).

Три года назад Михаил пошел в Калуш, где живет его зять Мирослав Фринцко. От Самбора туда 130 км. Взял с собой ротвейлера Жака.

Пес выдержал всю дорогу, а за 12 километров до Калуша с ле г

— Пес выдержал всю дорогу, а за 12 километров до Калуша с ле г. Я его в лесу оставил и сам дошел до дома зятя. С Мирославом поехали за ним машиной. Через два месяца Жак сдох, — рассказывает путешественник.

Михаил Партыка ест только вечером. В однодневные походы берет одни фисташки.

— А знаете, где я сплю? — подводится врач. — На улице! Пойдемте, покажу.

Заходим в мансарду. Посередине широкая кровать, в углу — телевизор.

— Сплю здесь с начала мая до конца сентября, — продолжает хозяин. — Когда холодает, укрываюсь одеялом с головой, разве что нос выставляю. Жена ночует здесь со мной. Но на две недели позже приходит и на две раньше убегает в дом.

В прошлом году Михаил с зятем Мирославом прошли пешком 900 км до немецкого Лейпцига — на чемпионат мира по футболу. Мирослав — предприниматель, занимается автосервисом.

— Когда наша сборная проиграла в отборном туре Словении, мы поклялись друг другу: если украинцы попадут на чемпионат, пойдем пешком, — рассказывает стоматолог.

Полгода по выходным мужчины тренировались. А потом отправились в Германию.

— За день проходили 30–50 километров, — говорит Михаил. — До Лейпцига добрались за 25 дней. Шли полевыми дорогами, ночевали в палатке или в гостиницах. Ноги сильно потели. Кожа так напухала, что казалось, отделится от мышц. Чтобы просушить кроссо вки,  набивали их туалетной бумагой.

Михаил побывал на трех матчах украинской сборной. За билеты платили 200–300 евро. На поход истратил 2 тыс. евро.

— Еще на тысячу накупил подарков — два кондиционера, кружки для пива, — говорит человек. — Мне понравились немецкие поля — чистые, без сорняков. Стебли пшеницы низкие, колоски большие, с крупными зернами. А клубника — как нарисованная. Немцы ездят на работу на велосипедах, по дороге останавливаются возле грядок с ягодами и едят. Мы с зятем тоже немецкую клубнику пробовали.

Домой Михаила с Мирославом притвез сын Руслан. На чемпионат он добирался на собственном автомобиле. Сыновья поддерживают отцово увлечение, но бегать далеко не осмеливаются.

— А меня после похода в Германию на подвиги тянет, — смеется Партыка. — Если бы наша сборная попала на первенство Европы по футболу, пошел бы с зятем в Швейцарию.

1957, 19 августа — Михаил Партыка родился в г. Самбир на Львовщине в семье рабочих
1979 — женился на терапевте Оксане Качур
1980 — родился сын Ростислав; через два года — Владимир
1999 — занялся оздоровительной ходьбой
2002 — появились на свет внучки-двойняшки Настя и Катруся
2006 — ходил в Германию на чемпионат мира по футболу

Сейчас вы читаете новость «Михаил Партыка ходил пешком на чемпионат мира по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі