четверг, 17 января 2008 15:43

Мэр Шаргорода живет по соседству с наркоманами

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Мэр Шаргорода на Виннитчине Тимофей Жмурко с женой Анной Ивановной и внуком Сергеем
Мэр Шаргорода на Виннитчине Тимофей Жмурко с женой Анной Ивановной и внуком Сергеем

Мэр Шаргорода 55-летний Тимофей Жмурко живет напротив горсовета. Квартиру получил в 80-х годах, когда работал главным архитектором района. По соседству живут наркоманы.

— Недавно в подъезде двери поменял, — рассказывает Тимофей Жмурко в парадном. — Наркоманы выломили и куда-то вынесли. У них ни света нет, ни воды. Даже отопление отключили. Вечером как соберутся — начнут куролесить, аж страшно.

Дома ждут 8-летний внук мэра Сергей и жена Анна Ивановна, 54 года. Дочь Жмурко Наталья во второй раз вышла замуж. После этого Жмурко забрали внука к себе.

Мальчик показывает свою комнату. Там есть плазменный телевизор, компьютер. В углу большой игрушечный тигр и обезьяна с бананом во рту.

— Это мне дедушка подарил, — хвалится мальчик. — Он классный, продвинутый. Разбирается в прикольных игрушках и компьютерах.

Тимофей Станиславович берет Анну Ивановну за локоть. Она краснеет, выдергивает руку, идет на кухню.

— Не любит публичности, — объясняет он. — Я ее еще в школе заприметил. Она славненькая, маленькая была. Мешки с травой с поля босяком таскала. Когда пошел в армию, может, и забыл бы. Но мама очень хотела ее в невестки. В каждом письме писала, какая Аня хорошая и трудолюбивая.

Достает из шкафа альбом с армейскими фотографиями. На первой странице — фотоаграфия жены. Дальше фотографии еще девяти девушек.

— У меня много девушек было, — объясняет Тимофей Станиславович.

Жена приносит кофе и конфеты.

— Когда уходил в армию, зашел ко мне в класс. Посмотрел на меня и сказал класснойруководительнице: у вас учится моя будущая жена, — вспоминает женщина.

В моей семье мальчиков называли в честь деда. Я первый нарушил эту традицию

— Я еще в Одесском университете доучивался на четвертом курсе, как мы поженились, — продолжает мэр. — Аня родила сыновей Сашу, Ярослава и дочку Наташу. В моей семье мальчиков называли в честь деда. Я — Тимофей, мой отец — Станислав Тимофеевич, дед — Тимофей Станиславович. Я первый нарушил эту традицию.

Говорит, Бог наказал его за это. В 1982-ом райпрокуратура обвинила Тимофей Жмурко в получении 400 рубвзятки. Он работал тогда районным архитектором. Его приговорили к 8 годам заключения.

— Не нужно было нарушать традицию, — рассуждает Тимофей Станиславович. — Когда жена пришла ко мне на свидание, я попросил переназвать одного из сыновей. Но в паспортном столе ей сказали, что имя ребенка можно изменить до трех лет. Или после 16.

Жмурко отбывал наказание в г. Сокиряне Черновицкой области. Через три года с него сняли судимость и выпустили.

— Наш сын Ярослав изменил имя в 18 лет, — прибавляет жена. — Записался Станиславом. Своего сына обещал назвать Тимкой.

В 2006-ом в Шаргороде художник Илья Чичкан нарисовал Тимофей Жмурко. На нем мэр изображен ковбоем в шляпе, с серебряными зубами. У семьи есть копия портрета.

— Таким я буду на склоне лет, — смеется мэр. — Знакомые звонили, спрашивали, как я позволил так себя обезобразить. Мама запретила нести это страшилище в дом. Серебряные зубы у меня уже 40 лет.

Жмурко поставил зубы осенью 1969-го. Говорит, любил сладкое, ел яичный белок с сахаром, и передние зубы еще в школе почернели. Пришлось их заменить.

Портрет размером 2х3 м повезли в Россию, показали на многих телеканалах. Потом Жмурко звонили армейские друзья: говорили, что узнали его по зубам.

— Чичкан хотел и меня нарисовать, — говорит Анна Ивановна. — Но загулял и не успел.

1953, 17 января — Тимофей Жмурко родился в с. Козловке Шаргородского р-на Винницкой обл.
1972 — окончил Немировский строительный техникум
1972 — служил в армии в Подмосковье
1974 — поступил в Одесский инженерно-строительный институт, получал Ленинскую стипендию
1976, 7 ноября — женился на односельчанке Анне Кедик; ныне она работает оператором компьютерного набора в райадминистрации
1978 — родился сын Александр; после окончания Одесского института сухопутных войск работает в России
1980 — родился сын Ярослав; ныне — капитан, командует ротой в Ужгороде
1981 — главный архитектор Шаргородского р-на
1982 — обвинили в получении взятки, приговорили к 8 годам, сняли судимость через 3 года
1983 — родилась дочка Наташа; ныне — инженер
1991–2005 — возглавлял органы земельных ресурсов Хмильницького и Шаргородского районов
1996 — окончил Львовский сельхозуниверситет
2005 — мэр Шаргорода; беспартийный

Сейчас вы читаете новость «Мэр Шаргорода живет по соседству с наркоманами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі