среда, 21 марта 2007 14:35

Максим Перелыгин сочиняет музыку

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
  Елена Перелыгина учит сына Максима красиво говорить и читать
Елена Перелыгина учит сына Максима красиво говорить и читать

36-летняя Елена Перелыгина из Донецка десять лет работала актрисой в театре им. Артема. Играла роли первого плана. В 2000-ом ушла со сцены, чтобы ухаживать за сыном Максимом. Мальчик родился с синдромом Дауна.

— Когда я забеременела, приснился сон, — рассказывает Елена. — Будто уже с большим животом взбираюсь по отвесной скале над бездной. Вдруг из-за валуна выходит взрослый парень с синдромом Дауна и протягивает мне руку — хочет помочь.

С Еленой встречаемся в ее 12-метровой комнате в общежитии Первого донецкого авторемонтного завода. Бизнесмен Евгений Головко хочет продать здание, потому пытается выселить людей.

— Говорю парню — иди, я сама, — продолжает женщина. — А он: тут больше никого нет, ты упадешь. Я закрываю глаза и протягиваю ему руку.

Сын Перелыгиной родился с синдромом Дауна, хотя во время беременности ничто не говорило о патологии:

— Был немного завышенный уровень белка в крови, и все.

Сейчас Максиму 9 лет. Он развит, как на 4. Очень подвижный, говорит, умеет немного читать.

— При его диагнозе это хороший показатель, — радуется мать.

На столе стоят компьютер и синтезатор "Ямаха". Это любимая игрушка Максима.

— Масяня, — Елена называет сына, как героиню интернет-мультиков, — ревнует меня к гостям. Особенно к детям. Может взять гостя за руку и заявить: "До свидания!".

Ревнует меня к гостям, особенно к детям

Мальчик касается моего плеча, волос. Потом садится за "Ямаху". Одевает наушники, нажимает кнопки.

— У Масяни прекрасный слух, — говорит Перелыгина. — Он сочиняет музыку. Любимая его группа — "Рамштайн". Любит компьютерные игры.

До полутора лет Максим рос в театре. Пока мать играла на сцене, гример, костюмерш а, буфетчик забавляли его за кулисами. Ленин муж Алексей также работал в театре, звукооператором.

— Рассчитывать на бабушек-дедушек мы не могли, — делится женщина. — Я родом из Шахтерска, а муж — из Макеевки (райцентры в Донецкой области. — " ГПУ"). Самым роскошным блюдом, которое могли себе позволить наши родители, был гороховый суп.

6 лет назад Елена ушла из театра. Возглавила организацию "Дорога жизни". Юрий Стратович, детский психиатр Донецкой области, направляет к ней на консультации родителей, дети которых страдают от синдрома Дауна.

— Как-то дедушка привел 24-летнего парня Богдана, — рассказывает Перелыгина. — Он мог лишь ползать или двигаться, повиснув на деде. Сидел, согнувшись пополам, и упирался руками в пол.

Теперь парень научился сидеть прямо, поднимать руки над головой и разводить их.

— В Англии есть театр артистов с синдромом Дауна. Таким является голливудский актер Паскаль Дюкен, — говорит женщина. — Аутисты работают программистами, дизайнерами, садовниками, ухаживают за больными. А у нас делают вид, будто таких не существуют.

В Донецкой области детей с синдромом Дауна воспитывают в Торезском специнтернате. На сорок детей там одна няня, — говорит Елена. — Дети не умеют разговаривать и ходить, потому что их этому не учат.

Мама показывает Масяне карточки, на которых ее рукой написаны слова. Тот откладывает карточки. Женщина нежно уговаривает, и мальчик начинает читать — не очень разборчиво, но понятно.

На д нях на улице Максим увидел стаю голубей и бросился к ним. Какая-то девушка как закричит: "Ой, уберите его прочь!" — грустно рассказывает мама.

Семья Перелыгиной живет на пенсию Максима — 280 грн и зарплату мужа. Он работает инженером-видеомонтажником на телевидении.

— Как-то приехали американцы, — рассказывает Елена. — Похвалили меня, предложили сотрудничество. Я заполнила анкету, написала, что работаю на общественных началах. Они решили, что я — обеспечен человек. Прислали письма с предложением перечислить в фонд тысячу долларов.

1970, 20 апреля — Елена родилась в семье учителей в городе Шахтарск на Донетчине
1987 — поступила в Каневское училище культуры на курс театральной режиссуры
1990 — начала работать в Донецком муздрамтеатре им. Артема
1990 — сыграла роль первого плана в спектакле "Дон Хиль — зеленые штаны"
1995 — познакомилась со звукорежиссером Алексеем Перелыгиным
1997, 12 декабря — родился сын Максим
2000 — оформила брак; ушла со сцены; возглавила союз "Дорога жизни"
2006 — поступила в педучилище

Сейчас вы читаете новость «Максим Перелыгин сочиняет музыку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі