четверг, 15 ноября 2007 17:36

Екатерина и Виктор Богоносюки купили осла

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Екатерина и Виктор Богоносюки из села Хоменки Шаргородского района Винницкой области возят на осле Юльке картошку и кукурузу
Екатерина и Виктор Богоносюки из села Хоменки Шаргородского района Винницкой области возят на осле Юльке картошку и кукурузу

В селе Хоменки Шаргородского района Винницкой обл. семью Богоносюков знают как семью, которая купила осла. Живет она в центре. Во дворе два дома, недостроенный хлев и тележка. Еще один дом Богоносюки построили неподалеку, для старшей дочки  Валентины. Хозяева обрезают деревья в садике.

— Люди добрые, — берется за голову 71-летняя Екатерина Богоносюк. — С тех пор, как купили осла, так и едут со всего света. Даже с Польши. Им кто-то сказал, что в селе разводят ослов. Приезжали тут покупать.

66-летний Виктор Богоносюк моет на улице руки и заходит в дом.

В помещении холодно. Печку разжигают лишь вечером, потому что она дымит. Хозяйка приносит с кухни подогретые голубцы и сладкую воду.

— Я пью лишь сладкую воду. А моя женушка воду с таблетками, — говорит мужчина и отодвигает подушку, на которой спит жена.

Под подушкой лежит десяток разных пилюль.

— У меня давле ние, вот и должна пить, — отвечает хозяйка. — А ты, дед, не болтай много. Он у нас в молодые годы на квартире жил. В армию от нас пошел, а я его ждала два года.

Екатерина Емельяновна жила с сестрой Марией. Мать умерла от опухоли мозга, когда девушке было 16. В 25 лет она выучила буквы по букварю. В школу не ходила — ухаживала за больной матерью, которая лежала.

— Женихов много было, — вспоминает женщина. — Но кто придет и посмотрит, как я бедно живу, не хотят сватать. А Витя сам из небогатой семьи и труженик.

Виктор Богоносюк был 12-м ребенком в семье. После 9-го класса закончил радиотехнический техникум, получил направление в Шаргородский район.

— Жена у меня молодец. Лишь ворчит, когда пью водку, — говорит Виктор Андреевич, когда хозяйка выходит на кухню ставить чайник. — Мне ее не льзя, потому что скачет давление.

Восемь месяцев назад семья Богоносюков купила ишака. Сосед Владимир привез животное из Одессы. Купил там за 1500 грн.

— Володя на грузовике картошку возит, — рассказывает Екатерина Емельяновна. — Я и попросила, чтобы ослика привез. Слышала от знакомых, что их в Одессе разводят. Он привез двух ослов. Девочку мы купили, а мальчика Борю забрали соседи, которые ряды шком живут.

Водку мне не льзя, потому что скачет давление.

На запряженной ослом телеге ездят дед с бабой и их дочки. Внуки стесняются.

— Я в де тстве ме чтала об осле, — вспоминает хозяйка. — Особенно зимой, когда нужно идти в лес за дровами. Можно было по грибы и малину ездить. У наших соседей был ослик. Возил им яблоки из колхозного садика. А мы были сиротами с сестрой, все делали сами.

Ослик мало ест, воды не пьет, — продолжает женщина. — Зато работает лучш е, чем лошадь. Перевезли на нем всю картошку из огорода и кукурузки привезли.

Супруги идут в хлев.

— Юлька, — зовет хозяин.

Из хлева выглядывает заспанная морда животного.

— Видите ли, спала. На имя отзывается. Нам ее привезли уже с таким именем. Если зовешь по-другому — не реагирует.

— А еще она дорогу запоминает, — добавляет женщина. — Знает, как на огород идти, даже управлять ею не надо.

Больше всего Юлька любит конфеты. Если чувствует сладкое, лезет в карман мордой.

— Это уже второй осел у нас, — говорит Виктор Андреевич. — Два года назад был Мишка. Но он заболел, должны были сдать на бойню. Его нам привезли из Молдавии.

Во двор заходит соседка Мария Тимощук.

— Снова вас фотографи руют, — говорит женщина. — А я своего осла продала, была бы тоже фотозве здой.

Мария Тимощук купила осла Тимофея, но перепродала его в соседнее село Джурин, потому что очень кричал.

Виктор Богоносюк хвастается, что зарабатывает на Юльке.

— Ехали ме нты, увидели и стали проситься сфотографироваться. Я им сказал, что спешу. Самый старший вытянул пять гривен, дал мне.

Юльку запрягают в телегу. Она вырывается и бежит к воротам.

— Три дня простояла в хлеву. А она еще молодая, хочет разомнутся, — замечает хозяин.

— Думаю, что наша Юлька беременная, — добавляет хозяйка. — Осла брали у соседей, пока они еще его не продали. Весной родит малышей, мы их дочкам раздадим.

1936, 15 сентября — Екатерина Федчук родилась в селе Хоменки Шаргородского района Винницкой области
1941, 28 июня — Виктор Богоносюк появился на свет в селе Якушинцы Винницкого района
1960 — закончил радиотехнический техникум; устроился на работу в село Хоменки
1965 — Виктор и Екатерина поженились
1967, 18 декабря — родилась дочка Валентина
1971, 20 апреля — появился на свет дочка Галина
2007 — купили осла Юльку

Сейчас вы читаете новость «Екатерина и Виктор Богоносюки купили осла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі