воскресенье, 11 марта 2007 15:58

Жена бросила Виктора Александровича с маленькой дочкой

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Виктор Александрович как-то отвозил на троллейбусе беременную женщину в роддом
Виктор Александрович как-то отвозил на троллейбусе беременную женщину в роддом

"Думал, поработаю водителем троллейбуса год — куплю мебель, холодильник, а потом вернусь в школу работать. В 1970-х водители троллейбусов получали 250 рублей, а учителя — 100", — говорит Виктор Александрович, 53 года.

По специальности он — преподаватель украинского языка и литературы. Но 11 лет работал в Киеве водителем троллейбуса. Последние 15 преподает в "Киевпастрансе".

Ищем свободную аудиторию. Под ногами скрипит вытертый паркет. На потрепанных стенах темные стенды с фотографиями старых троллейбусов.

— Раз в неделю выезжаю в троллейбусе на маршрут, — рассказывает Виктор. — Ностальгия, знаете.

Он работал на маршрутах NN5, 16, 18, 20.

— В микрофон мог анекдот рассказать. Украинские песни пел. Пассажиры по-разному это воспринимали. Одни благодарили, другие ругались: "Задолбал — каждый день гав-гав". По-украински тогда говорили мало, зато купить книгу было легче. Собрал неплохую библиотеку.

Больше всего ему нравилось ездить на чешском троллейбусе "Шкода":

— Красный такой, 9-ТР. Водитель там не отгорожен кабиной от пассажиров. Когда появились троллейбусы с кабиной для водителя, чувствовал  себя как в клетке. Раньше у водителей городского транспорта была синяя форма, похожая на летчика. На фуражке — эмблема с надписью "городской транспорт". У женщин были пилотки. На зиму даже шинель выдавали.

Заканчивал как-то смену, — вспоминает. — Второй час ночи. На остановке зашли трое юнцов. Один вытянул нож: "Поедешь, куда скажем". Второй, под хмельком: "Вези в Рио-де-Жанейро". Я схватил микрофон: "Следующая остановка — Рио-де-Жанейро, компостируйте талоны". Ребята засмеялись, нож спрятали.

Следующая остановка — Рио-де-Жанейро, компостируйте талоны

Как-то отвозил беременную женщину в роддом, — продолжает. — Муж махал на дороге руками, но никто не останавливался. Довез их до Пушкинского парка на Шулявке. Потом через парк довел до роддома.

77-летняя бабушка как-то упала в салоне, сломала ключицу и руку. Ездил к ней домой месяца два, ухаживал, котлеты жарил.

С тех пор начались ссоры с женой.

— Ей это не нравилось: "Ты что — Христос, что хочешь всех накормить?" — упрекала.

Семья у меня — я и дочка. Познакомились с Людмилой в колхозе на свекле, когда учились в пединституте. Оля была маленькой, когда жена нас бросила. Когда расстались, зарекся, что у моей дочки мачехи не будет. Я сам умею хорошо готовить, шить.

Дочка не хотела быть водителем?

— Она работает журналисткой. Но водить ее научил. Троллейбус водить легко: всего две педали — газ и тормоза.

На улице грохочет трамвай.

А трамвай водили?

— Для интереса научился. Но на трамвае очень спать хочется, рельсы убаюкивают.

Известных людей приходилось возить?

— В 1970-х возил актеров Театра имени Франко. Тогда артисты ездили на троллейбусах. Подвозил Олеся Гончара. Мой отец был знаком с ним. Гончар зашел в салон, я с ним поздоровался. Он глянул удивленно: "Что ты здесь делаешь?". Жили мы в центре, в большой коммуналке напротив Владимирского собора. С нами жили поэт Михаил Ларин, полковник КГБ и водитель какого-то министра. В 1960-х нам дали трехкомнатную "хрущевку" возле зоопарка. Тогда это был пригород Киева.

Говорит, что отец был заместителем редактора журнала "Украина".

— Был знаком с Рыльским, Малышко. Мы у него часто на даче отдыхали.

Подходит к пульту, нажимает кнопки.

— Ничего не работает — провода давно вырваны. Зарплата у водителей маленькая — 1200 гривен. Раньше в группе было 30 человек, теперь — семь.

На левой руке у Виктора вытатуировано "VIK".

— Посмотрел на себя в зеркало — старею. Решил сделать тату. На левой руке — восьмиугольная звезда, змея, из которой капает яд, меч. На правой — большая буква "V" и надпись "Виктория" — победа. Когда ученики увидели татуировку, моментально стал для них "своим в доску". Когда-то играл в рок-группах на гитаре. Носил в ухе сережку, но в прошлом году снял. Длинные волосы отрезал, но, наверное, опять начну отращивать.

1953, 30 сентября — Виктор Александрович родился в Киеве
1974 — женился на филологе Людмиле, через 13 лет расстался
1975 — окончил Киевский пединститут по специальности "украинский язык и литература"; преподавал в киевских школах NN12, 175
1978 — родилась дочка Ольга
1979 — работает водителем троллейбуса на маршрутах NN5, 16, 18, 20
1990 — преподает в "Киевпастрансе" правила дорожного движения и эксплуатации транспорта
2002 — сделал татуировку на руках

Сейчас вы читаете новость «Жена бросила Виктора Александровича с маленькой дочкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі