среда, 08 октября 2008 16:13

Дедушку Лидии Ужвий-Шкильнюк расстреляли за национализм

Автор: фото: Лилия Кушниренко
  Лидия Ужвий-Шкильнюк из города Умань Черкасской области показывает свои картины, выложенные костями рыб
Лидия Ужвий-Шкильнюк из города Умань Черкасской области показывает свои картины, выложенные костями рыб

77-летняя Лидия Ужвий-Шкильнюк из города Умань Черкасской области заканчивает работу над сотой картиной "Орхидея Ницца". Первую — "Лесной букетик" — выложила костями рыб 17 лет назад.

— Это случайно началось, за ужином, — рассказывает Лидия Степановна. — Как-то приготовила мужу Вячеславу рыбу, большого карпа. Пока ели, кости клали отдельно. Я лениво выложила на столе цветок из костей. Присмотрелись — красиво!

Лидия Ужвий-Шкильнюк живет одна в двухкомнатной квартире по ул. Тищика. Приглашает в гостиную. На стене  несколько десятков небольших картин в деревянных рамках.

— Сюжет придумаю — и на базар, покупать рыбу, — рассказывает женщина. — Рыбину нужно приварить, чтоб кости крепкие были, не крошились. Беру все, даже хвостики и жабры. Вымачиваю их в сти ральном порошке, чтоб побелели. Промываю под проточной водой, сушу, сортирую по размеру и форме, а затем выкладываю их пинцетом на черное полотно и креплю клеем ПВА. У меня штук десять коробок с костями. А как не хватает мне и в магазине рыбы нет, то беру удочку и иду на ставок Осташевка. Рыбачу уже 60 лет. Первую рыбку, карасика, поймала после войны в Кишиневе.

Говорит, творческое умение переняла от отца Степана и деда Романа.

— Отец электриком был, наизусть читал Шевченко и увлекался пчеловодством. А дедушка Роман знал 12 языков. Его расстреляла советская власть в 1937-м за национализм. Мне было 6 лет, — вспоминает Лидия Степановна. — К нам средь бела дня пришли трое парней в темных кожанках. Сначала разговаривали с дедушкой, а затем сорвали со стены портрет Шевченко и начали топтать его сапог ами. Забрали дедушку под руки. Где расстреляли — не знаю до сих пор. С тех пор кожанки не могу надеть. Как заканчивала восьмой класс, вспомнили мне о дедушке и не взяли в комсомол.

Лидия Степановна дважды выходила замуж. Первый муж невропатолог Варфоломей Шкильнюк был старше на 10 лет. От него родила дочь Наталию. Ей 57 лет, живет в Санкт-Петербурге, работает инженером. Двое внуков художницы, Антон и Роман, тоже стали инженерами.

— С Варфоломеем познакомились в Жашкове, вместе играли в местном театре. Он красиво танцевал и пел — этим и приворожил. После войны поехали вместе в Кишинев поступать: Варфоломей — в медицинский институт, а я — в статистический техникум. За полгода выучили молдавский язый. У мужа здоровье было неважное — на войне получил шесть ранений, болел. В 1984-м его не стало.

С тех пор кожанки не могу надеть

Второй муж Вячеслав Ужвий был на четыре года старше. Преподавал историю в Уманском педагогическом училище.

— Когда мой Варфоломей умер, я не хотела больше выходить замуж. Как раз Союз начал валиться, вернулась в родной Жашков. Тогда и встретила Вячеслава на майские праздники в Умани. Он был хорошим человеком, любил меня. Прожили вместе 11 лет. И первый муж любил меня. Потому я обе их фамилии ношу.

Дважды в неделю Лидия Степановна ходит на репетиции хора ветеранов и ансамбля "Надвечір"я".

— Дописываю украинские песни, — говорит. — Добавляю им оптимистичные концовки.

1930, 26 ноября — Лидия Дробот родилась в городе Жашков на Черкасчине

1947— училась в Кишиневском статистическом техникуме

1950 — вышла замуж за Варфоломея Шкильнюка, через год родила дочь Наталию

1984 — похоронила мужа Варфоломея, через пять лет вернулась в Жашков

1991 — переехала в Умань, вышла замуж за Вячеслава Ужвия; выложила первую картину из костей рыбы

2002 — умер муж Вячеслав

2003 — получила титул "Бабушка-грация" в конкурсе "Супербабушка"

2008 — изготовила сотую картину из костей рыбы

Сейчас вы читаете новость «Дедушку Лидии Ужвий-Шкильнюк расстреляли за национализм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі