вторник, 03 июня 2008 16:42

Борис Шахлин умер от тромба в сердце

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  С Борисом Шахлиным прощались на Байковом кладбище в понедельник, 2 июня. Возле гроба жена гимнаста Лариса Генриховна, дочь Ирина Шахлина и внучка Екатерина с приятелем. Слева стоит друг Шахлина Борис Воскресенский, вице-президент Федерации футбола
С Борисом Шахлиным прощались на Байковом кладбище в понедельник, 2 июня. Возле гроба жена гимнаста Лариса Генриховна, дочь Ирина Шахлина и внучка Екатерина с приятелем. Слева стоит друг Шахлина Борис Воскресенский, вице-президент Федерации футбола

2 июня на Байковом кладбище в Киеве похоронили семикратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Бориса Шахлина. Он умер 30 мая на 77-ом году жизни от тромба в сердце.

Последние 40 лет Борис Шахлин преподавал в Киевском институте физкультуры. Работал на кафедре спортивных видов гимнастики. Прощались с ним во дворе третьего корпуса института. Панихида началась в 12.00 — возле памятника физкультурникам, которые погибли на войне.

Возле гроба с телом два желто-синих флага. На стульях сидят жена Бориса Шахлина Лариса и дочка Ирина.

— Борис Анфиянович был для нас человеком-легендой, — говорит чемпионка Олимпиады в Атланте, гимнастка Лилия Подкопаева, 29 лет. — Но в жизни с нами, молодыми спортсменами, вел себя так, что эта разница поколений исчезала.

Футбольный тренер Владимир Мунтян стоит с вице-президентом Федерации футбола Борисом Воскресенским.

— Великий был человек, — говорит Мунтян. Расстегивает пуговицу на синей рубашке с длинным рукавом, вздыхает.

— Он один заслуживает звания Героя Украины, — говорит Воскресенский.

Катафалк везут на Байковое кладбище. Среди едущих позади машин есть несколько с российскими номерами. На кладбище гроб несут восемь студентов-физкультурников.

Попрощаться с выдающимся спортсменом подходит министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, кладет венок. Рядом еще один — от президента Виктора Ющенко.

Вы что, не можете себе позволить "Мальборо"?

Борис Шахлин родился 27 января 1932 года в поселке Ишим Тюменской области России. Его и старшего брата воспитывала бабушка. Гимнастикой начал заниматься в 12 лет. Окончил Киевский институт физкультуры в 23 года, когда уже был чемпионом мира. Западные журналисты называли советского спортсмена "российским медведем", "железным". А еще спрашивали Шахлина — упорного курильщика папирос "Беломорканал": "Вы что, не можете себе позволить "Мальборо"?".

— С фильтром не люблю, — отвечал гимнаст. — За что был наказан инфарктом, — вспоминал позже.

Первый сердечный приступ произошел у Шахлина на тренировке, его забрали в реанимацию. Спортивную карьеру гимнаст завершил в 35 лет. Но бросил курить только после второго инфаркта — в 1978-ом.

С женой Ларисой Борис Анфиянович прожил почти полвека. Самое сложное время семья пережила по окончании его спортивной карьеры. Мужчина не представлял себя вне спорта, не знал, куда деться, начал выпивать. Жена забрала маленькую дочку Ирину, подала на развод. Через 10 лет супруги сошлись и опять узаконили отношения в загсе.

В коллекции спортивных наград Бориса Шахлина было приблизительно 100 медалей. Золотую медаль из Токийской олимпиады хранит дочка Ирина. Еще одна — у внучки Екатерины. Остальные награды спортсмен продал в 1999-ом. Деньги, приблизительно $30 тыс., послал племяннику Сергею в Тюмень. Тот после смерти отца и гибели сестры был в затруднении. За помощью обратился к дяде в Киев.

1932, 27 января — Борис Шахлин родился в городе Ишим Тюменской области (Россия)
1944 — записался в гимнастическую секцию
1955 — окончил Киевский институт физической культуры, кафедра спортивной гимнастики
1957 — женился
1963 — родилась дочка Ирина
1968 — преподаватель кафедры спортивной гимнастики Киевского университета физического воспитания и спорта
2002 — награжден орденом "За заслуги" третьей степени
2008, 30 мая — умер в Киеве, похоронен на Байковом кладбище
В составе сборной СССР дебютировал на чемпионате мира 1954 года в Хельсинки (Финляндия), победил в командном первенстве.
Побеждал на Олимпийских играх в Мельбурне (1956, упражнения на конеу, командное первенство), Риме (1960, абсолютное первенство, упражнения на коне, на брусьях, опорный прыжок) и Токио (1964, упражнения на перекладине). Абсолютный чемпион мира (1958), Европы (1955), СССР (1954, 1957–1960, 1963). Чемпион мира (1954, 1958), Европы (1955, 1963), СССР (1957–1964). Обладатель Кубка СССР (1955–1962).

Сейчас вы читаете новость «Борис Шахлин умер от тромба в сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі