пятница, 08 января 2016 05:10

Андрея Новоселова не пускают в метро без обуви

 

- В начале стеснялся выходить на улицу босиком. Переживал, что подумают другие, — говорит киевлянин 44-летний Андрей Новоселов. Он 10 лет не носит обувь.

С Андреем Новоселовім встречаемся в его квартире возле метро Вырлиця. Из двери выглядывают собака Гера и черный кот Маркиз. Пес ластится и машет хвостом.

- Животных не люблю, — Андрей стоит в коридоре босиком. Одет в джинсы и теплый свитер. — Их завели жена с дочкой. А мы с сыном должны ухаживать.

Приглашает на кухню. Садится возле стола.

- Начал ходить босым в феврале 2006 года, — рассказывает Андрей. — Как-то возвращался домой в ботинках и в ноги стали жарко. Захотелось разуться. Забежал в квартиру оставить вещи и опять выбежал на улицу босым. Было около нуля градусов. Как раз выпал свежий снег. По нему приятно ступать. Смог продержаться несколько минут — ноги от холода начали болеть. Но ощущения понравились.

На следующий день повторил. Как-то одна бабушка увидела меня без обуви и аж за сердце ухватилась. Сказала: "Сынок, нельзя босым на мороз выходить. Простудишься. Кому ты тогда будешь нужен?".

Андрей наливает в чашку кофе. Ставит на стол коробку конфет.

- В начале апреля впервые поехал в город без обуви. Так провел целый день, — продолжает. — Только несколько человек на улице спрашивали, почему босой. Другим было безразлично. Несколько раз наступал на стекло и ранил ногу. Со временем научился его чувствовать. Если касаюсь чего-то острого ногой — сразу убираю ее. Небольшие обломки стекла теперь вообще не входят в ногу, потому что кожа на стопе стала грубее.

Жена и дети сначала стеснялись выходить со мной. Жена постоянно говорила: что о нас люди подумают? Сейчас такого не говорит.

На кухню заходит Гера. Подставляет хозяину шею. Он ее чешет.

- Еще люблю гулять в дождь, — говорит Андрей. — Лужи не обхожу. Хождение босиком больше пользы принесло опорно-двигательному аппарату — исправилась осанка, перестала болеть спина. Также полюбил ходить пешком. Почти весь Киев обошел. Когда погода хорошая, могу пройти до 25 километров.

Андрей кивает на обувь возле шкафа — шлепанцы и летние кроссовки.

- Шлепанцы беру с собой, когда приходится ехать в метро. Большинство дежурных на станции меня знают и пропускают. Но есть одна женщина, которая постоянно делает замечание. Отказывается пропускать в подземку без обуви. Приходится перед ней обувать шлепанцы. Только пройду турникет, прячу их в сумку. Кроссовки ношу в холодную погоду. Хожу босой, пока температура не опускается ниже семи градусов мороза.

Андрей Новоселов выходит на улицу. Снимает кроссовки и несколько минут ходит босиком по снегу. Прохожие удивленно поглядывают на него.

- Ну дает мужик, — говорит мужчина лет 40. Ведет на поводке таксу в теплом комбинезоне. — Здесь даже одетому холодно, а он разулся.

Андрей продолжает стоять на снегу.

Несколько дней тому назад ударили сильные морозы. Пошел на работу в кроссовках, — говорит он. — Ехал в метро. В вагон зашел мужчина, который постоянно продает там фонарики и лейкопластырь. Остановился возле меня и посмотрел на ноги. Спросил: "А чего это вы сегодня надели ботинки?"

Три раза в месяц обувал ботинки

У Андрея Новоселова два высших образования. Работает программистом и психотерапевтом.

- Когда получал второе высшее образование, руководству вуза не понравились мои босые ноги, — рассказывает. — Дал слово на занятия приходить обутым. Учился 2,5 года. Занятия посещал три дня в месяц. Хотя и редко, но продержаться в обуви было трудно — жарко, тяжело и тесно.

Среди психотерапевтов много странных и необычных людей. На мои босые ноги внимания не обращают. Клиенты — тоже. Когда записываются на прием, знают, что хожу босиком. Лишь одна женщина попала ко мне случайно. Пришла в дорогой одежде, подтянутая и накрашенная. Когда увидела босые ноги, несколько минут удивленно на меня смотрела. Больше на прием не приходила.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Новоселова не пускают в метро без обуви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі