среда, 07 мая 2008 17:04

Марк Грицик во второй раз заболел раком

Автор: фото: Мирослава КОЧИШ
  У 4-летнего Марка Грицика из Ужгорода исчезла, а потом опять появилась опухоль на миндалине. Его родители ищут 20 тысяч долларов на лечение
У 4-летнего Марка Грицика из Ужгорода исчезла, а потом опять появилась опухоль на миндалине. Его родители ищут 20 тысяч долларов на лечение

4-летний Марк Грицик из Ужгорода заболел раком в два года. Опухоль в горле мальчика заметил его 40-летний отец Михаил. Сын игрался, что-то рассказывал, и отец заметил на мин далине синячок. В столичном Институте отоларингологии диагностировали злокачественную опухоль четвертой стадии.

Марка лечили в Венгрии, потом в России за деньги иностранных благотворительных фондов. В Санкт-Петербурге мальчика готовили к операции на костном мозге, когда опухоль исчезла. Деньги на лечение Марка Грицика отдали другому ребенку.

— Сын сейчас с женой в Питере, — рассказывает Михаил, с которым мы встретились в центре Ужгорода. Через несколько дней мужчина едет в Петербург сменить жену Александру, 35 лет.

Во второй раз опухоль появилась в конце марта. Михаил опять заметил синячок, потрогал пальцем — твердый.

— Мы надеялись, что не злокачественная, но это опять рак. Жена в отчаянии, — говорит мужчина. Вид у него растерянный. В России отказались оплачивать лечение Грицика. Семья ищет спонсоров. Для лечения Марка нужно $20 тыс.

— Когда Марк приехал из Петербурга, я покупал цветочки, давал ему в руки и мы вместе ходили к людям, которые отозвались на нашу беду, благодарили. Надеялся поехать в Дебрецен, в Венгрию, показать здорового Марка врачам. А тут такое, — вздыхает отец.

Говорит, жена на пятом месяце беременности:

Утром причесывается и брызгается одеколоном

— Жене такое переживать не нужно, но она не может без Марка. Сейчас готовятся к химии, сдают анализы. Жена не спит по ночам.

В больнице с ребенком может быть лишь один из родителей.

— Во время химиотерапии я буду с Марком. А жена будет сидеть после, — говорит Михаил.

Говорит, к украинцам российские врачи относятся напряженно.  Грицики вынуждены лечиться в России, потому что считают, что в Украине онкобольные дети обречены.

— Из Киева нас отправили домой умирать. А ребенок два года живет! — говорит отец. — Благотворителей будто и много, но эти фонды — как мыльные пузырьки. Помогают разве что советами. Слышал, что бизнесмен Виктор Пинчук помогает онкобольным. Может, еще пару меценатов. Говорили, что и Виктор Балога способствовал, как бы кто его ни хаял.

Марк любит шоколад, конфеты. Обожает папу, копирует его поведение. Когда ложится на диван смотреть телевизор, кладет руки и ноги, как отец. По утрам также причесывается и брызгается одеколоном.

Семья Грициков живет в частном доме. Мать не работает, отец — водитель в пожарной части. Александра и Михаил поженились 15 лет назад. Марк — первый ребенок супругов. Государство платит мальчику 300 грн помощи по инвалидности.

Сейчас вы читаете новость «Марк Грицик во второй раз заболел раком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі