среда, 08 февраля 2012 08:48

В сильные морозы полтавское село Беляки мерзнет без газа

В сильные морозы полтавское село Беляки мерзнет без газа

Село Беляки Семеновского района Полтавской области вовремя не подключили к газопроводу. Крестьяне собрали по 20 тысяч со двора на газификацию. Осталось проложить 5,4 километра подводящей трубы за государственный счет. Власть этого не сделала. Люди не заготовили топлива, потому что рассчитывали на газификацию.

"Всю жизнь отапливал печью, - рассказал местный Владимир. - Но цены на дрова и уголь стали дорогими. Тут узнали, что государство газифицирует соседние села, если сделаем первоначальные работы, бросят трубу и к нам. Подсчитал, если за зиму на дерево трачу около 10 тысяч гривен, то с газом будет втрое дешевле. Заплатил 50 гривен за проект, 11 тысяч, чтобы трубу провели ко двору и еще 5 тысяч, вывели ее в дом. Купил газовый котел. Снял все сбережения, но обещанного газа до сих пор нет. Сейчас с женой экономим на еде. В прошлом году, были на остатках позапрошлогодних дров, печку топили один, два раза в день. В этом году дров закупили вдвое меньше. В доме мерзнем, потому что нерегулярно топим, на стене с появляется сырость, которая превращается в корочку льда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ничего удивительного, рекордного в Украине не случилось - Кульбида о морозах

У Беляках 885 жителей. По селу проложили 12,1 км труб. Для завершения газопровода нужно два миллиона гривен.

"Власть обещала выделить деньги, но этого не сделала, - рассказал сельский председатель Василий Сокол. - Говорят в бюджете такой суммы нет. В прошлом году пустили газопровод в Кривую Рудку и Заиченцы Семеновского района. До сих пор не заплатили подрядчику 470 тысяч гривен".

Часть крестьян из Беляков купили электрические или паровые котлы на угле и дровах. Во время больших морозов включают их одновременно с грубой или печкой, но стараются отапливать одну комнату.

Сейчас вы читаете новость «В сильные морозы полтавское село Беляки мерзнет без газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі