понедельник, 05 марта 2007 12:40

Семья экс-министра внутренних дел Кравченко будет судиться с Генпрокуратурой

Семья экс-министра внутренних дел Кравченко будет судиться с Генпрокуратурой

Родственники бывшего руководителя МВД Юрия Кравченко не верят в его самоубийство и намереваются обжаловать в суде решение Генпрокуратуры о закрытии дела.

4 марта исполнилось два года со дня гибели экс-министра внутренних дел. Кравченко нашли утром на даче под Киевом мертвым. Именно в тот день он должен был свидетельствовать по делу Гонгадзе в Генпрокуратуре.

Смерть наступила от двух пулевых ранений в голову. Наличие предсмертной записки закрепило у стражей порядка версию о самоубийстве. Однако эксперты утверждают, что после первого выстрела в голову человек уже не способен сделать контрольного.

Близкие погибшего также не верят в версию о самоубийстве. Друг Кравченко – футбольный тренер клуба "Динамо" Леонид Буряк убежден, что экс-министр не боялся идти на допрос в Генпрокуратуру и совершать самоубийство оснований у него не было.

– Когда была возможность уехать, как многие ехали, он категорически отказывался ехать, говорил "я ни в чем не виноват, я никуда не собираюсь ехать", – рассказал Буряк.

Уголовное дело по факту смерти экс-министра МВД уже в мае 2005 года "похоронили в прокурорских архивах".

В июле 2006 года Генпрокуратура возобновила расследование обстоятельств гибели Кравченко. А на прошлой неделе генпрокурор Александр Медведько сообщил, что уголовное дело опять закрыто – из-за отсутствия состава преступления.

– Закрытие дела, связанного с гибелью моего отца, – это, по-видимому, самая выгодная на сегодняшний момент политическая акция, которая удобна всем – тем, которые были при власти, тем, кто сейчас при власти. И разобраться в истинности причин не интересно, скорее всего, никому, – говорит дочь Кравченко Ирина.

По ее словам, семью погибшего даже не ознакомили с заключениями экспертиз. Однако родные намереваются обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «Семья экс-министра внутренних дел Кравченко будет судиться с Генпрокуратурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі