среда, 05 июня 2013 18:33

Директоров издательства "Факт" посадили на 6 лет с конфискацией

Директоров издательства "Факт" посадили на 6 лет с конфискацией
Фото: zakarpattya.net.ua

Совладельцев киевского издательства "Факт" осудили на 6 лет лишения свободы. Иннокентия Вырового и Станислава Чистякова обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Издатели будто выманили у своих знакомых около 3, 5 миллионов гривен. Шесть оскорбленных написали заявление в милицию. На оглашении приговора суда в филиале Печерского суда 5 июня пришли двое - девушка лет 20-ти Иванна Вертинская и ее спутник - тучный мужчина лет 40, который представился "пострадавшим".

Я не буду с вами говорит, - заявил он Gazeta.ua возле зала суда. - У меня нету времени. Я слишком много потратил времени на то, чтоб этих людей найти, - кивает в сторону семьи Иннокентия Вырового- гражданской жены, брата и отца, - чтоб теперь его тратить на журналистов, которых пригласили специально.

Деньги Иннокентий и Стас действительно занимали, - говорит жена Иннокентия Вырового Оксана. - Но не для себя лично, а на издание книг. Часть - в банке, под залог имущества. А часть - у знакомых, под проценты. Знакомым тело кредита отдали, а проценты уже нечем было, потому что в 2008 наступил кризис.

Судья зачитывает приговор 2, 5 часа. Пострадавшие выходят из зала уже через час и больше не возвращаются. Выровой и Чистякова судят по 190 статье УК - мошенничество, совершенное в крупных размерах. Судья отмечает, что такие тяжкие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет. Но у Вырового дети 4 и 6 лет. Чистяков, хоть и разведен, тоже есть ребенок-подростка. Поэтому обоим дают до 6 лет с конфискацией имущества. Правда, все их имущество - мобильные телефоны, сим-карты, зарядные устройства, а еще кожаный кошелек и часы Чистякова "Омега". Квартир и машин издатели не имеют.

Во время оглашения приговора подсудимые сидят в клетке. Выровой чуть улыбается, Чистяков держится за решетку.

Срок отбытия наказания назначили с 7 ноября 2012. После оглашения приговора адвокат Денис Цыпин сразу говорит, что будут подавать апелляцию.

Если поставить на ринге меня и Кличко, конечно, победит Кличко, - говорит Цыпин. - Он сильнее, здоровее и боксом занимается. А я - нет. Но если Кличко завязать глаза, руки и ноги, я его побью, шо бы он не делал. Вот именно так нам не разрешили допросить свидетелей. Мы привели их в зал суда, а нам их не позволили допросить. Мотивировали это тем, что это затягивает судебное расследование. Во-вторых, нам не дали исследовать доказательства. В-третьих, вообще во всех наших ходатайствах, от первого до последнего, было отказано. Приговор, по моему мнению, должен быть оправдательный.

Судья Печерского суда Кристина Тарасюк отказалась комментировать обвинения адвоката.

- На данный момент судья занята, и всю свою позицию она выложила в приговоре, - пересказала серкретарка Кристины Тарасюк.

Издательство "Факт" существовало с 1997 по 2011 год. Выдавали художественную литературу, литературоведческие студии, художественные исследования. 2009-го в "Факте" вышел роман Оксаны Забужко "Музей заброшенных секретов".

Если коротко, то "Факт" - это эпоха, - говорит писатель Антон Санченко. В "Факте" выдали его роман "Свадьба с Европой". - Без этого издательства такого явления, как "двухтысячники", в нашей литературе не состоялось бы. Вот не стало "Факта", и следующее поколение молодых гениев что-то никто не спешит выдавать. Не потому, что нет талантливой молодежи, а потому что исчезло не единственное издательство, рисковала молодежь выдавать. Особенно поэтов. Понятно, что этот риск был большим, чем в издательствах, ориентирующихся только на известных авторов. Возможно - неоправданным с деловой точки зрения. Знаю, что в последнее время дела шли не к лучшему. Издательский кризис 2009-2010 годов очень сказалась. И видел, как Иннокентий безумно пытается издательство спасти. Даже казалось, что у него это получится. Шокирован таким развитием событий.

Сейчас вы читаете новость «Директоров издательства "Факт" посадили на 6 лет с конфискацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі