среда, 16 мая 2007 19:39

Завтра начнется уже сорванный саммит Россия-ЕС

Начинающийся в четверг саммит Россия – ЕС, который пройдет в Самарской области, сулит российской стороне две неприятности. Во-первых, Польше, Эстонии и Литве заранее удалось сорвать переговоры по новому соглашению с Евросоюзом. А во-вторых, в присутствии европейцев нельзя будет разогнать самарский "Марш несогласных".

Саммит Россия-ЕС состоится 17-18 мая в санатории "Волжский утес", расположенном между Самарой и Тольятти. За несколько дней до его начала стало очевидно, что переговоры по ключевому российско-европейскому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве сторонам начать не удастся.

Новое соглашение должно было в первую очередь урегулировать взаимоотношения ЕС и России в энергетической сфере, поскольку Москва отказывается ратифицировать Энергетическую хартию.

Главный конфликт Евросоюза и России последних месяцев связан с решением эстонских властей о переносе памятника Бронзовому солдату из центра столицы на кладбище.

За неимением лучшего одной из главных тем переговоров станет обсуждение перехода к безвизовому режиму, где радикальных прорывов, зная позицию европейцев, ожидать невозможно.

Ястржембский также отметил, что президент Владимир Путин обсудит с немецким канцлером Ангелой Меркель и еврокомиссарами ситуацию вокруг определения статуса края Косово, положение на Ближнем Востоке и ядерное досье.

Сейчас вы читаете новость «Завтра начнется уже сорванный саммит Россия-ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі