четверг, 18 сентября 2008 14:28

За неделю резервы России уменьшились на 13 млрд долларов

За неделю до 12 сентября международные резервы России снизились на 13,3 миллиарда долларов, сообщает департамент общественных связей Банка России. Объем резервов составил 560,3 миллиарда долларов.

Величина резервов сократилась по сравнению с максимумом, достигнутым за неделю до 8 августа 2008 года, на 37 миллиардов долларов. Последние две недели объемы ЗВР стабильно падали.

Снижение величины резервов может быть связано с резко увеличившимися масштабами кредитования ЦБ российских коммерческих банков. Так, Банк России увеличил объем средств, выдаваемых в рамках аукционов РЕПО до сотен миллиардов рублей.

На падение резервов в долларовом выражении влияет и курс доллара, повысившийся за последние полтора месяца против евро почти на 15%.

Ранее сообщалось, что отток капитала из-за войнына Кавказе и обвал курса евро вызвали рекордное сокращение золотовалютных резервов России со времен погашения долга Парижскому клубу.

За неделю с 9 по 15 августа золотовалютные резервы России (ЗВР) снизились с $597,5 млрд до $581,1 млрд, или на $16,4 млрд, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «За неделю резервы России уменьшились на 13 млрд долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі